Во вступительной речи генсек ШОС Муратбек Иманалиев отметил, что традиционные отношения дружбы между государствами Центральной Азии и Китаем имеют богатую историю, при этом ключевую роль в этом сыграл Великий Шелковый путь. После обретения независимости странами Центральной Азии Китай незамедлительно установил дипломатические отношения с государствами. За последние 20 лет, стороны добились значительного прогресса в развитии сотрудничества, дружбы и добрососедства в самых различных областях, что безусловно принесло пользу всем народам региона.
По словам М.Иманалиева, в настоящее время западная часть КНР значительно активизировалась и представляет все больше новых и широких возможностей для сотрудничества с соседними странами. Дальнейшее развитие отношений с Центральной Азией имеет оптимистические перспективы.
«Полагаю, внимательное изучение данных возможностей окажет позитивное влияние на существующее взаимодействие и его дальнейшее развитие», — отметил генсек.
Далее, генсек напомнил о роли ШОС в укреплении взаимодействия между государствами Центральной Азии. Организация основана в 90-е годы прошлого столетия на базе механизма «Шанхайской пятерки» и переговоров Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России по вопросам разоружения и укрепления доверия в военной сфере в приграничных районах. За девять лет с момента образования ШОС достигнуты значительные результаты во всех областях практического сотрудничества.
Как отметил советник Посольства РК в КНР Габит Койшибаев, созыв этого форума является хорошей площадкой для обмена мнениями по вопросам дальнейших перспектив развития сотрудничества между странами Центральной Азии. Здесь встречаются полярные комментарии в отношении перспектив сотрудничества, прогнозы развития ситуации в регионе. Многие выступления как китайских, так и центральноазиатских ученых вызывают интерес.
В работе Форума принимают участие дипломатические представители посольств пяти стран Центральной Азии в Китае, работники соответствующих ведомств, а также китайские и зарубежные ученые.
В 2011 году исполнится 20 лет с момента независимости стран Центральной Азии и установления дипломатических отношений государств региона с Китаем. Главной целью форума является углубленное изучение исторического опыта и практики, а также обмен мнениями и предложениями по вопросам политической стабильности, экономического развития, культурного возрождения в странах Центральной Азии и регионе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Государству вернули 17 участков в водоохранной зоне Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства