В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия

В Баку завершилась встреча рабочей группы прикаспийских стран по безопасности Каспия

Накануне завершилось очередное заседание рабочей группы по обсуждению проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

  • 5 Ноября 2010
  • 674
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, который сообщил о согласовании основных аспектов проекта вышеназванного соглашения, передает Казинформ. В частности, как передает агентство «Trend» со ссылкой на вице-министра, теперь каждая из стран будет согласовывать внутренние процедуры данного соглашения.

Также Х.Халафов выразил надежду, что этот проект будет представлен на обсуждение в ходе саммита глав прикаспийских государств, который состоится 18 ноября в Баку.

Со слов азербайджанского дипломата, совместная резолюция глав прикаспийских стран, которая предполагает региональное сотрудничество, обеспечение стабильности и совместную деятельность на международном уровне, будет обсуждена рабочими группами 9-10 ноября в Иране, а также 15-16 ноября в Азербайджане. «Мы намерены согласовать совместную резолюцию глав прикаспийских стран, так как в нее входит согласование конвенции в области правового статуса», — сообщил Х.Халафов.

Напомним, 3-4 ноября в Баку проходило заседание рабочей группы прикаспийских стран, на котором казахстанскую сторону представила делегация во главе с директором международно-правового департамента МИД РК Зульфия Аманжолова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Государству вернули 17 участков в водоохранной зоне Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства