Об этом сообщила на брифинге в четверг, 4 ноября, пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Оксана Драчева.
«На протяжении полугода Бигайши Ибраева, работая старшим кассиром в Агадырском отделении Жезказганского регионального филиала банка, являясь материально ответственным лицом, с использованием служебного положения занималась хищением банковских средств, выделенных на выплату кредитов по оформленным договорам. Деньги, приходившие в отделение, кассир присваивала, подделав подписи клиентов, тратила на свои нужды, надеясь затем вернуть в кассу. Но погрязла в этих долгах», — рассказала О.Драчева.
По ее словам, кассир в общей сложности присвоила 11 млн. тенге. «Тем самым банку причинен крупный ущерб. Суд признал Б.Ибраеву виновной по ст. 176 ч. 3 п. «б» УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и приговорил к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на три года», — сообщила пресс-секретарь ДБЭКП.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства