Власти Карабаха переименовали Агдам - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+22 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Карабаха переименовали Агдам

Власти Карабаха переименовали Агдам

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики решили переименовать город Агдам. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил представитель местной администрации Сергей Насибекян армянской службе "Радио Свобода".

  • 2 Ноября 2010
  • 687
Иллюстрация Caravan.kz

Агдам теперь будет называться Акна. Административно он будет иметь статус района и находиться в подчинении близлежащего города Аскеран. В дальнейшем Агдаму (Акне), по словам Насибекяна, может быть возвращен статус самостоятельного населенного пункта.

В настоящее время в Агдаме (Акне), как сообщил представитель местной администрации, проживают около 360 человек.

Агдам, основанный еще в XVIII веке, был практически полностью разрушен в ходе азербайджанско-карабахской войны начала 1990-х годов (до войны в нем проживали около 28 тысяч человек). В настоящее время он находится в зоне так называемого "пояса безопасности" — прилегающей к Нагорному Карабаху территории, которая контролируется карабахскими войсками.

На переговорах о разрешении конфликта, которые ведутся между Азербайджаном и Арменией (НКР в переговорах официально не участвует) рассматривалась возможность возвращения некоторых районов из "пояса безопасности" под азербайджанский контроль (в рамках так называемых "мадридских принципов" урегулирования). Однако договориться об условиях, на которых карабахская сторона могла бы пойти на такого рода уступки, участники переговоров не смогли.

Азербайджанские власти считают Нагорный Карабах и "пояс безопасности" собственной территорией.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства