ЦИК Киргизии в понедельник озвучил окончательные итоги парламентских выборов, которые прошли 10 октября. Выборы, которые должны стать важнейшим этапом легитимации власти после отставки президента Бакиева и перехода власти в руки временного правительства, состоящего из лидеров оппозиции в апреле.
Согласно окончательным итогам в выборах приняли участие около 55% избирателей страны. Всего в парламент прошли пять партий «Ата-Журт», представленная бывшими высокопоставленными чиновниками экс-президента Бакиева, во главе с известным своими националистическими высказываниями экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым, СДПК возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым. Еще одна оппозиционная сила «Ар-Намыс» во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым, нейтральная «Республика» во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым и «Ата-Мекен» под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева.
«Это выбор народа, и все политики и граждане должны его уважать», — привел Ниязов слова лидера партии Алмазбека Атамбаева.
Официальный представитель политического объединения заявил, что «партия продолжает консультации по формированию парламентской коалиции». Между тем, около 10 проигравших партий распространили заявление, в котором отмечают свое несогласие с итогами выборов.
«Мы не признаем официальные итоги, так как ЦИК избирательно подошел к процедуре подведения итогов. В частности, наши требования по аннулированию итогов на ряде избирательных участков Бишкека, где были допущены очень грубые нарушения, не были удовлетворены. Мы требуем пересчета голосов», — заявила РИА Новости лидер Ассоциации неправительственных организаций Токтаим Уметалиева.
Лидер партии «Бутун Кыргызстан», недобравшей менее половины процента, чтобы попасть в парламент Адахан Мадумаров заявил, что парламентские выборы прошли в нарушение действующей конституции и должны быть признаны недействительными.
С момента начала работы нового 120 местного парламента Киргизия становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент) и формируемому им правительству.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина