Владелец дома Майк Томас построил его в 1985 году, когда «холодная война» между Западом и СССР достигла своего пика. Строительство обошлось в 200 тысяч фунтов в пересчете на современные деньги, передает NewsRu.com новость Prian.ru.
Томас утверждает, что ему удалось возвести самый укрепленный жилой объект в стране: бункер, который находится под домом на глубине 6 метров, может выдержать взрыв мощностью около 1 мегатонны. Это в 80 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Попасть в бункер можно через люк в кухне либо через фальшивый шкаф в кабинете. Здесь на площади 28 кв. м хранятся запасы воды и продовольствия, которых достаточно для поддержания жизнедеятельности семьи из нескольких человек в течение месяца. Бункер оборудован независимым дизельным генератором, туалетом, телефонной связью, а также телевизором с DVD-проигрывателем и микроволновкой. Толщина стен бункера достигает 80 см.
Объект расположен в городке Бриксхэм в графстве Девон. Томас намерен переехать отсюда, поскольку считает ядерную войну маловероятной. По его словам, бункер можно теперь использовать для защиты от грабителей или в качестве игровой комнаты для детей.
Угрозу ядерного удара, нанесенного террористами, также нельзя списывать со счетов, полагает Томас. Правда, если этот удар и состоится, вряд ли террористов заинтересует небольшой рыбацкий городок в Девоне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина