По словам первого заместителя председателя партии «Әділет» Толегена Сыдыхова, методика расчета пенсионных выплат вызывает нарекания со стороны граждан. Этот вопрос обсуждался на заседании межпартийного совета в Астане. «Участники заседании приняли во внимание все доводы юристов и экономистов. Надеемся, что все рекомендации экспертов будут учтены депутатами Мажилиса», — подчеркнул он.
Директор департамента экономики партии «Әділет» Мажит Ахметжанов отметил, что ежемесячные отчисления от заработной платы граждан за 12 лет существования накопительной пенсионной системы в стране позволили 13 накопительным пенсионным фондам (НПФ) сосредоточить более двух триллионов тенге. «Однако, по данным АФН, доля рисковых активов в текущей стоимости пенсионных активов составляет 55%.», — подчеркнул М.Ахметжанов.
«Әдилет» предлагает отменить обязательные пенсионные взносы в НПФ и объявить о добровольности участия в них. А все пенсионные отчисления направлять напрямую в республиканский бюджет для формирования социального блока. И, кроме этого, внести изменения в методику исчисления пенсий.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства