В Европарламенте состоялось специальное совещание по проблеме Аральского моря - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+4 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Европарламенте состоялось специальное совещание по проблеме Аральского моря

В Европарламенте состоялось специальное совещание по проблеме Аральского моря

В Европейском Парламенте в Брюсселе в рамках председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во вторник, 12 октября, состоялось специальное совещание по проблеме Аральского моря.

  • 13 Октября 2010
  • 1195
Иллюстрация Caravan.kz

Совещание организовано собственным представителем Действующего председателя ОБСЕ по вопросам экологии и окружающей среды Струаном Стивенсоном, передает Казинформ.

Как отметил заместитель министра иностранных дел РК — специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Константин Жигалов, «нам очень приятно, что эта тема получила должное освещение в стенах Европейского Парламента, и это не случайно. Казахстан и Европейский Союз, а также Центральная Азия активно сотрудничают именно в проблематике, связанной с проблемой экологии».

К.Жигалов напомнил, что в 2007 году была утверждена стратегия Евросоюза в отношении стран Центральной Азии, где этим вопросам уделяется большое значение. Затем возникла так называемая берлинская водная инициатива, которая активно развивается. Кроме того, Италия придает этому вопросу особое значение. В этой связи, учитывая какое внимание в Евросоюзе уделяется водной проблеме и экологии, собственным представителем ДП ОБСЕ по этим проблемам назначен известный депутат Европарламента С.Стивенсон, который организовал данное мероприятие.

«Я думаю, что сегодняшнее мероприятие удалось. Вместо положенного времени оно длилось на полчаса дольше из-за большого интереса слушателей к этому вопросу. Оно плавно переросло в открытие фотовыставки, посвященной проблематике Арала. И это не последний шаг в нашей работе по данному направлению под эгидой казахстанского председательства в ОБСЕ. В настоящее время активным ходом идет подготовка к донорской конференции по аральской проблематике. Надеемся, что в декабре с.г. такая конференция состоится», — сказал заместитель министра иностранных дел РК.

В совещании по проблеме Аральского моря приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН Ян Кубиш, еврокомиссар по вопросам науки и исследованиям Янез Поточник, глава Центра превентивной дипломатии ООН по Центральной Азии Мирослав Енча, специальный представитель Евросоюза в Центральной Азии Пьер Морель, вице-спикер парламента Узбекистана Б.Алиханов, а также послы всех центральноазиатских государств и представители экспертного сообщества.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина