По ее данным, с 1 по 11 октября по республике зарегистрировано 24 332 случая ОРВИ, случаев гриппа — не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 3,6%. «Учитывая, что в профилактике большую роль играет вакцинация, из средств государственного бюджета выделено 365 млн. тенге, на которые закуплены вакцины. С 1 октября они поставлены во все регионы республики, с этого дня начаты мероприятия по вакцинации населения», — отметила А.Есмагамбетова.
По ее словам, за счет бюджета вакцинация против гриппа проводится среди уязвимых групп населения в поликлиниках по месту жительства. Это дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, лица старше 60 лет. Граждане, не вошедшие в группу риска, могут быть привиты на платной основе, цена одной вакцины варьируется в пределах 1500-2000 тенге.
Представитель санэпиднадзора страны также сообщила, что в Казахстан поставлены три вида вакцин — ваксигрипп, флюарикс, инфлювак из Германии, Франции Нидерландов. Все они сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения и по своим свойствам одна не уступают другой.
«В целом на сегодняшний день привито 49 317 человек. Кампанию иммунизации против гриппа планируется завершить к 15 ноября текущего года», — резюмировала А.Есмагамбетова.
Согласно прогнозам Минздрава РК, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается с декабря этого года по февраль следующего, а снижение интенсивности эпидемического процесса — в марте-апреле 2011 года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства