По ее данным, с 1 по 11 октября по республике зарегистрировано 24 332 случая ОРВИ, случаев гриппа — не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 3,6%. «Учитывая, что в профилактике большую роль играет вакцинация, из средств государственного бюджета выделено 365 млн. тенге, на которые закуплены вакцины. С 1 октября они поставлены во все регионы республики, с этого дня начаты мероприятия по вакцинации населения», — отметила А.Есмагамбетова.
По ее словам, за счет бюджета вакцинация против гриппа проводится среди уязвимых групп населения в поликлиниках по месту жительства. Это дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, лица старше 60 лет. Граждане, не вошедшие в группу риска, могут быть привиты на платной основе, цена одной вакцины варьируется в пределах 1500-2000 тенге.
Представитель санэпиднадзора страны также сообщила, что в Казахстан поставлены три вида вакцин — ваксигрипп, флюарикс, инфлювак из Германии, Франции Нидерландов. Все они сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения и по своим свойствам одна не уступают другой.
«В целом на сегодняшний день привито 49 317 человек. Кампанию иммунизации против гриппа планируется завершить к 15 ноября текущего года», — резюмировала А.Есмагамбетова.
Согласно прогнозам Минздрава РК, подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается с декабря этого года по февраль следующего, а снижение интенсивности эпидемического процесса — в марте-апреле 2011 года.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане