«С вами прибыла большая группа бизнесменов. Для взаимных экономических контактов и сотрудничества — это очень важное мероприятие», — сказал Н. Назарбаев.
Президент РК отметил, что принцу Филиппу будет предоставлена возможность встретиться с министрами Казахстана, деловыми людьми в Астане и Алматы. «У нас есть возможность обсудить вопросы развития наших взаимоотношений», — подчеркнул Н. Назарбаев.
«В первую очередь, хотел бы передать вам приветствие от короля, моего отца, который рад будет встретить вас в Бельгии через несколько дней», — сказал принц Филипп.
Он отметил, что его сопровождают вице-премьер Бельгии и министр иностранных дел. Кроме того, в состав делегации входит президент Федерации предприятий Бельгии.
Принц сообщил, что в Бельгии предприниматели интересуются планами по диверсификации экономики Казахстана. По его словам, сотрудничество между двумя странами может оказаться взаимовыгодным в нескольких секторах. В первую очередь, это касается здравоохранения и «зеленой» энергетики.
В этот же день принц Филипп встретился с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаиновым, сообщила пресс-служба Минтранскома.
Во время беседы с принцем А.Кусаинов отметил, что данная встреча проходит накануне государственного визита Н.Назарбаева в Бельгию, запланированного на 25-26 октября.
«Подводя итоги встречи, А.Кусаинов подчеркнул, что государство особо заинтересовано в развитии отношений между Казахстаном и Бельгией в области транспорта. Он выразил уверенность что настоящая встреча придаст новый положительный импульс в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами», — отмечается в распространенной информации Минтранскома.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства