Аскар Мамин примет участие в международном бизнес-форуме в рамках транспортного коридора «Север-Юг» в Баку - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+22 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аскар Мамин примет участие в международном бизнес-форуме в рамках транспортного коридора «Север-Юг» в Баку

Аскар Мамин примет участие в международном бизнес-форуме в рамках транспортного коридора «Север-Юг» в Баку

Сегодня в Баку начинает свою работу международный региональный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион», посвященный развитию транспортной инфраструктуры этого региона.

  • 12 Октября 2010
  • 1134
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ. В ходе мероприятия будет обсужден вопрос эффективного развития транспортного коридора «Север-Юг», пролегающего от Индии на юге и до России на севере. В частности, участники форума рассмотрят складывающуюся ситуацию в кавказском регионе в качестве части единой картины, отражающей состояние евразийского транспортного пространства в целом.

Отметим, что Казахстан, осуществляющий строительство железнодорожной линии «Узень-Кызылкая-Берекет-Этрек-Горган», также вошел в транспортный коридор «Север-Юг».

Планируется, что во время бизнес-форума участники обсудят следующие вопросы: железные дороги и ключевые рынки, продуктивное сотрудничество на Кавказе в рамках реализации транзитного потенциала проекта «Север-Юг», эффективные транспортные решения для промышленных предприятий, ресурсы и перспективы развития «пространства 1520», его взаимодействие с «пространством 1435», проект «Казвин-Решт-Астара» и т.д.

В мероприятии примут участие министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров, президент АО «НК «Казахстан темір жолы» Аскар Мамин, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов и представители ряда иностранных госструктур и компаний.

Одной из главных тем бизнес-форума, организаторами которого выступают ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги», станет обсуждение перспективы последовательной работы по развитию паритетного международного диалога в области совершенствовании качества предоставляемых услуг, привлечения инвестиций в инфраструктуру и создания новых маршрутов в рамках реализации транспортного потенциала железнодорожной инфраструктуры коридора «Север-Юг».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на рельсах LRT загорелся электрокабель

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства