Переговоры с Президентом Сербии прошли плодотворно - Глава Казахстана - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+6 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переговоры с Президентом Сербии прошли плодотворно - Глава Казахстана

Переговоры с Президентом Сербии прошли плодотворно - Глава Казахстана

Переговоры с Президентом Сербии прошли плодотворно, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев после переговоров с сербским коллегой Борисом Тадичем.

  • 7 Октября 2010
  • 1143
Иллюстрация Caravan.kz

«Подписаны соглашения о свободной торговле, взаимной защите инвестиций, сотрудничестве торгово-промышленных палат. Подписано межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан и протокол сотрудничества между министерствами иностранных дел», — отметил Президент РК.

Глава государства также подчеркнул, что в ходе переговоров достигнута договоренность о создании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для дальнейшего развития деловых связей между двумя странами, сообщает Казинформ.

По словам Президента РК, важными направлениями сотрудничества являются совместные проекты в сфере перерабатывающей, фармацевтической промышленности, строительной отрасли и транспортно-транзитной сфере.

«Мы уверены, что произойдет активизация отношений между двумя странами в сфере фармацевтической промышленности, туризме, в развитии малого и среднего бизнеса, поскольку у Сербии накоплен значительный опыт в этих областях», — отметил Н.Назарбаев.

Казахстан заинтересован в поставке своей нефти на нефтеперерабатывающие заводы Сербии, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем в рамках государственного визита сербского лидера в Астану. «Мы говорили о сотрудничестве в энергетике, нефтяной области : нефтяные компании Казахстана могут быть заинтересованы в нефтеперерабатывающих заводах Сербии, куда мы могли бы доставлять казахстанскую нефть», — сказал Назарбаев.

По его данным, сегодня более 20% общего объема потребления нефти Евросоюзом приходится на долю Казахстана, а в Румынии доля казахстанской нефти доходит до 30%.

Для Казахстана очень важно сотрудничество с Сербией в аграрном секторе, также подчеркнул Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня на пресс-конференции после переговоров с Главой Сербии Борисом Тадичем. «Мы давно сотрудничаем с бывшей Югославией, Словенией, а теперь и с Сербией в сельскохозяйственной сфере. Например, мы покупаем элитные семена кукурузы и сотрудничаем в отрасли животноводства. Мы хотели бы, чтобы к нам пришли предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию», — отметил Н.Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина