Мы не просто выстояли в нестабильный период, но активно перешли в устойчивое инвестиционное развитие - министр финансов РК - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+9 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мы не просто выстояли в нестабильный период, но активно перешли в устойчивое инвестиционное развитие - министр финансов РК

Мы не просто выстояли в нестабильный период, но активно перешли в устойчивое инвестиционное развитие - министр финансов РК

«Мы не просто смогли выстоять в нестабильный период, но и, благодаря мудрой политике нашего Президента, создать запас прочности, который позволил активно перейти в устойчивое инвестиционное развитие», - подчеркнул в ходе встречи с коллективом ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» министр финансов РК Болат Жамишев, сообщает Казинформ.

  • 6 Октября 2010
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

С разъяснениями основных положений Послания Президента РК народу Казахстана «Новое десятилетие — Новый экономический подъем — Новые возможности Казахстана» в Жамбылской области побывала республиканская информационно-пропагандистская группа во главе с министром финансов РК.

«Правительством разработана бюджетная программа «Дорожная карта бизнеса — 2020», основными направлениями которой являются субсидирование процентной ставки по кредитам, частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу, индустриальная инфраструктура, сервисная поддержка ведения бизнеса, переподготовка кадров и повышение квалификации, организация молодежной практики и социальных рабочих мест», — сказал он.

Министр отметил, что для поддержки предпринимательства планируется также реализовать программы кредитования через ФНБ «Самрук-Казына», на что из средств фонда «Даму» предусмотрено 4 млрд. тенге.

Как отметил Б.Жамишев, одним из приоритетных направлений деятельности Правительства является развитие предпринимательства, прежде всего, малого и среднего. Главой государства поручено сократить к 2011 году операционные издержки бизнеса, связанные с его регистрацией и ведением, на 30 процентов, а к 2015 году — еще на 30 процентов, сказал Б.Жамишев, разъяснив подробно, в каких направлениях ведется эта работа Министерством финансов.

«Красной нитью в Послании проходит развитие человеческого капитала. Это — и основная цель, и необходимое условие дальнейшего развития современного Казахстана», — сказал глава финансового ведомства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина