Казахстан пока не намерен выводить свой воинский контингент из Ирака - правительство - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан пока не намерен выводить свой воинский контингент из Ирака - правительство

Казахстан пока не намерен выводить свой воинский контингент из Ирака - правительство

“Казахстан пока не намерен выводить свой воинский контингент из Ирака”, - заявило правительство РК в ответ на просьбы ряда зарубежных государств и иностранных СМИ прояснить ситуацию, связанную с дальнейшим пребыванием казахстанского воинского контингента в Ираке.

  • 9 Апреля 2004
  • 613
Фото - Caravan.kz

В располагаемом KZ-today тексте заявления правительства подчеркивается, что “казахстанские военнослужащие будут продолжать помогать иракскому народу избавиться от тяжелых последствий войны, тем самым, спасая жизни граждан этого государства”.
Вместе с тем, говорится в заявлении, “последние события в Ираке вызвали обоснованную тревогу в нашей стране”. В этой связи правительство Казахстана обращается к командованию международной коалиции с просьбой “обеспечить надлежащим образом безопасность казахстанских военнослужащих”. “От этого будет зависеть дальнейшее пребывание казахстанского воинского контингента в Ираке”, — подчеркивается в документе.
В своем заявлении правительство информирует другие государства и иностранные СМИ, что “Республика Казахстан изначально поддержала усилия международной коалиции по восстановлению безопасности и стабильности в Ираке”. “С согласия парламента нашей страны было принято решение о направлении в эту страну инженерно-саперного подразделения, в чьи функции входит обнаружение и обезвреживание мин и снарядов, оставшихся после боевых действий”, — отмечается в документе. За 8 месяцев пребывания в Ираке наши военнослужащие уничтожили более полумиллиона взрывных устройств, сообщается в тексте.
“Республика Казахстан подтверждает свою приверженность взятым на себя обязательствам, касающимся послевоенного обустройства Ирака, и заявляет о поддержке усилий ООН в этом направлении”, — подчеркивается в документе.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта