По его словам, кража произошла в конце марта, когда груз только пришел на предприятие, и когда не было известно точное количество боеприпасов. Сколько именно и какие виды снарядов были похищены, источник сказать затруднился. В службе безопасности металлургического завода “Кастинг”, ссылаясь на запрет, отказались прокомментировать данную информацию. В управление по ЧС и областном военном комиссариате заявили, что не располагают данными о возможной краже снарядов с завода “Кастинг”. Как стало известно агентству, всего на данный момент на металлургическом заводе находится более 1.400 артиллерийских снарядов и авиационных ракет. Из них — 607 боевые и начинены взрывоопасными веществами.
Как сообщалось ранее, металлолом на Павлодарский завод “Кастинг” прибыл по железной дороге из Южно-Казахстанской области. Всего в вагонах находилось около 29 тонн снарядов. В субботу, 3 апреля, сотрудники ДКНБ совместно с представителями военного комиссариата и управления по ЧС провели осмотр боеприпасов. В данное время ведется работа по сортировке снарядов. Среди боеприпасов есть разные виды снарядов, в том числе кумулятивные.
На днях в Павлодар прибыла бригада саперов из Семипалатинского инженерно-саперного батальона. После получения результатов экспертизы, будет решен вопрос утилизации снарядов. Скорее всего, боеприпасы вывезут на ближайший военный полигон, где они и будут уничтожены.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В мусорке в Алматы нашли ружье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горело строящееся здание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства