Абсолютное большинство решений судов РК в 2003 году признано законными и обоснованными - председатель Высшего судебного совета РК - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Абсолютное большинство решений судов РК в 2003 году признано законными и обоснованными - председатель Высшего судебного совета РК

Абсолютное большинство решений судов РК в 2003 году признано законными и обоснованными - председатель Высшего судебного совета РК

Абсолютное большинство решений, которые в 2003 году выносились казахстанскими судами всех уровней, признано, как участниками самих процессов, так и надзорными органами республики, законными и обоснованными. Об этом сегодня, 25 марта, в ходе международной конференции “Усиление роли местных судов” в Астане сообщил председатель Высшего судебного совета РК Максут Нарикбаев, передает корреспондент KZ-today.

  • 25 Марта 2004
  • 378
Иллюстрация Caravan.kz

“По 98% решений, вынесенных судами в прошлом году, либо не поступало жалоб от самих участников процесса, либо, если такие жалобы поступали, суды высшей инстанции и надзорные органы оставляли решение в силе”, — подчеркнул М. Нарикбаев.
Всего, по его данным, за 2003 год в суды республики поступило более 1 млн. дел и заявлений, что на 27,8% больше, чем в 2002 году. Работники судебной системы Казахстана, участвовавшие в работе конференции, связывают этот прирост с увеличением числа административных дел. Председатель Высшего судебного совета также отметил, что в минувшем году “значительно сократилось количество дел, рассмотренных казахстанскими судами с превышением процессуальных сроков”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Актёр Никита Коньшин: «В 33 года я решил начать новую главу жизни»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчину арестовали за прогулку без одежды

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства