По его словам, “остаются некоторые технические детали”, которые должны доработать казахстанские и российские структуры, связанные и работающие в энергетике. В то же время у правительства Казахстана “сомнений по поводу создания этого совместного предприятия нет”, — сказал Д. Ахметов.
Исполняющий обязанности главы правительства Российской Федерации Виктор Христенко подтвердил заинтересованность своей страны “в завершении всего этого комплекса долгих, трудных, непростых решений”. Он также отметил, что в настоящее время страны находятся “на финишной прямой” создания энергетического СП. “Если нам всем будет достаточно энергии, то вопрос, наверное, измеряется последними месяцами”, — заявил В. Христенко.
Как сообщалось ранее, вопрос о создании СП на базе ОАО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” рассматривался весной 2003 года на встрече президентов Казахстана и России в Омске. Тогда эта идея получила одобрение. Согласно достигнутым ранее договоренностям на высшем уровне, Казахстан за $250 млн. продает 50% государственного пакета акций Экибастузской ГРЭС-2 России в счет погашения задолженности перед этой страной.
Экибастузская ГРЭС-2 введена в эксплуатацию в 1990 году. Производственная мощность станции составляет 850 МВт, численность работающих — 1440 человек. Доля электростанции в общем объеме вырабатываемой электроэнергии в республике составляет 10-12%.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане