Министерство налогов Азербайджана в ближайшие дни начнет проверки в бакинском представительстве LUKoil Overseas - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министерство налогов Азербайджана в ближайшие дни начнет проверки в бакинском представительстве LUKoil Overseas

Министерство налогов Азербайджана в ближайшие дни начнет проверки в бакинском представительстве LUKoil Overseas

Министерство налогов Азербайджана в ближайшее время начнет проверки в бакинском представительстве российской компании LUKoil Overseas (дочерняя структура ОАО “ЛУКОЙЛ”, занимающаяся зарубежными проектами компании). Об этом заявил журналистам министр налогов Фазиль Мамедов, передает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 23 Февраля 2004
  • 446
Фото - Caravan.kz

По его словам, причиной такого шага является уклонение российской компании от выплаты налога на прибыль, полученной LUKoil от реализации своего 10%-го долевого участия в контракте на разработку блока месторождений “Азери”-“Чыраг”-“Гюнешли” (АЧГ) японской компании Inpex.
“Обращение о закрытии бакинского офиса компании LUKoil Overseas уже сделано, и в ближайшие дни здесь начнутся налоговые проверки. В Акте по итогам проверок будет отражена точная сумма налогового долга, который LUKoil должен будет погасить”, — сказал министр.
Проверки планируется завершить в течение 3-х месяцев. По словам Ф. Мамедова, если и после проверок компания вновь откажется выплатить требуемую сумму, то данный спор между двумя организациями будет решаться уже в суде. По мнению министра, поскольку речь в данном случае идет о достаточно крупной сумме, то перспективой разбирательства данного конфликта является суд. “Суть спора не в размере суммы, которую российская компания должна выплатить, а в том, что любая иностранная компания, работающая в Азербайджане, должна уважать законы этой страны, и от LUKoil требуется тоже самое”, — заключил министр.
20 декабря 2002 года “ЛУКОЙЛ” заключила соглашение с японской компанией Inpex Corporation о продаже своей 10%-ой доли в контракте на разработку блока “АЧГ”. Сделка состоялась 28 апреля 2003 года, ее сумма составила $1,337 млн., а чистый доход “ЛУКОЙЛ” в результате этой сделки составил $1,130 млн. Вслед за этим министерство налогов Азербайджана заявило, что компания должна перечислить в госбюджет более $200 млн.
Контракт на разработку месторождений “Азери”, “Чыраг” и глубоководной части “Гюнешли” был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года.
Участниками проекта в настоящее время являются: BP (34,1367% — оператор), Unocal (10,2814%), ExxonMobil (8,0006%), Devon Energy (5,6262%), Amerada Hess (1,0413%), ГHКАР (10%), LUKoil (10%), ITOCHU Oil (3,9205%), Statoil (8,5633%), TPAO (6,75%) и Delta Oil (1,68%).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта