Total заключила контракт с ГНКАР на приобретение 50 тыс. авиационного керосина - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+26 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Total заключила контракт с ГНКАР на приобретение 50 тыс. авиационного керосина

Total заключила контракт с ГНКАР на приобретение 50 тыс. авиационного керосина

Французская компания Total заключила контракт с управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР на приобретение 50 тыс. авиационного керосина.

  • 23 Февраля 2004
  • 383
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили корреспонденту KZ-today в УМЭО, компания уже начала вывоз приобретенной продукции из порта Батуми: по данным на 20 февраля, вывезено порядка 4 тыс. тонн керосина.
В целом же вывоз всей закупленной Total партии азербайджанского керосина из грузинских портов Поти и Батуми будет осуществляться в течение 4-5 месяцев.
Наряду с этим, согласно планам УМЭО, в текущем году ежемесячно по 2-3 тыс. тонн авиакеросина предусмотрены для экспорта в Грузию на нужды Тбилисского и Батумского аэропортов и Грузинской авиакомпании.
В целом, как отметили в УМЭО, объемы экспортных поставок нефтепродуктов УМЭО зависят от внутренних потребностей республики в них, поэтому при заключении контрактов на экспортную поставку того или иного вида нефтепродукта УМЭО не ставит жестких условий по срокам его выполнения.
В целом, согласно прогнозам правительства, в 2004 году в Азербайджане производство авиационного топлива предполагается в объеме 574,8 тыс. тонн (рост по сравнению с 2003 годом на 2,9%). Согласно данным Госкомстата, в общей сложности на экспорт направляется всего 25% от общего объема произведенных в республике нефтепродуктов.
В 2003 году ГНКАР отправило на экспорт 122,497 тыс. тонн авиационного керосина.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На популярный курорт возобновили рейсы из Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства