В Казахстане началась республиканская олимпиада инновационных IT-проектов среди студентов INTECH-2004 - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане началась республиканская олимпиада инновационных IT-проектов среди студентов INTECH-2004

В Казахстане началась республиканская олимпиада инновационных IT-проектов среди студентов INTECH-2004

В Казахстане началась первая республиканская олимпиада инновационных IT-проектов среди студентов высших и средне-специальных учебных заведений INTECH-2004. Об этом сообщил руководитель жюри олимпиады, директор казахстанского института космических исследований Умирзак Султангазин на пресс-конференции сегодня, 23 февраля в Алматы.

  • 23 Февраля 2004
  • 1144
Иллюстрация Caravan.kz

Цель олимпиады, по словам У. Султангазина, выявление и помощь талантливым молодым людям в реализации своих творческих способностей в сфере цифровых технологий, а также оказание содействие государству в реализации национальной Стратегии индустриально-инновационного развития в рамках развития сферы высоких технологий.
INTECH-2004 пройдет до 21 мая. На конкурс будут приниматься проекты по двум основным направлениям: “IT-инновации для бизнеса” и “IT-инновации для досуга и отдыха”. Главным критерием отбора проектов является их новизна, актуальность и возможность практической реализации. Организатором олимпиады выступила компания Samsung Electronics. Общий призовой фонд олимпиады составляет 4,5 млн. тенге.
Как отметил У. Султангазин, впервые при подготовке олимпиады интересы талантливой молодежи, общества, государства и экономики совпали. Молодые люди при сегодняшнем отношении к ним не могут реализовать себя, в то же время государство и экономика ощущают острый дефицит высококвалифицированных специалистов.
“Человеческий ресурс является одним их решающих в развитии экономики страны”, — считает он. Однако “в развитых странах в подготовке специалистов принимает участие и частные сектор: до 40% бюджета государственных вузов составляют отчисления коммерческих предприятий”, — говорит У. Султангазин. В Казахстане такой поддержки системы образования пока нет, и если бы заинтересованные предприятия взяли на себя до 30% необходимых для подготовки специалиста расходов, то “наше общество пошло бы в гору”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства