Президент РК провел ряд встреч в своей алматинской резиденции - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК провел ряд встреч в своей алматинской резиденции

Президент РК провел ряд встреч в своей алматинской резиденции

Сегодня, 12 февраля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в своей алматинской резиденции ряд встреч в рамках дня приемов. Глава государства встретился с государственными деятелями и представителями научной сферы. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе администрации президента РК.

  • 12 Февраля 2004
  • 549
Иллюстрация Caravan.kz

В беседе с президентом Национальной Академии наук Муратом Журиновым обсуждались вопросы развития научной сферы в контексте становления рыночных отношений и интеграции науки и производства. Руководитель Академии рассказал о новой модели организации науки, планах по повышению уровня отечественных академических исследований, обеспечению самоокупаемости научно-исследовательских структур и их реального вклада в социально-экономическое развитие страны.
О состоянии и проблемах геологической науки и геологических служб Казахстана Н. Назарбаеву сообщил президент Академии минеральных ресурсов Гинаят Бижанов. В последнее время минерально-сырьевой комплекс демонстрирует устойчивый рост. По основным видам традиционных для Казахстана цветных и черных металлов достигнут высокий уровень добычи. Отмечается также значительный рост производства в нефтяной отрасли, где добыча увеличилась вдвое по сравнению с советским периодом. Президент РК еще раз подчеркнул необходимость развития геологоразведки. По мнению Н. Назарбаева, ее отставание в развитии является причиной ухудшения сырьевой базы некоторых видов полезных ископаемых.
Сегодня президент также принял ректора Казахского Государственного Национального университета им. аль-Фараби Тулегена Кожамкулова, который рассказал о работе ведущего вуза республики по совершенствованию учебного процесса и адаптации системы образования к современным условиям, повышению качества подготовки специалистов. В настоящее время в университете обучается более 15 тыс. студентов. КазНУ первым среди вузов Казахстана подписал Великую Хартию Университетов, открывающую путь для вхождения республики в европейское образовательное пространство.
Н. Назарбаев также провел встречу с министром экономики и бюджетного планирования Кайратом Келимбетовым, который доложил о результатах социально-экономического развития Казахстана в 2003 году. Глава государства поставил задачи по подготовке государственной программы жилищного строительства и разработке мер по выводу экономики из теневого сектора.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства