В Астану с официальным визитом прибыл президент России Путин - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астану с официальным визитом прибыл президент России Путин

В Астану с официальным визитом прибыл президент России Путин

Сегодня, 9 января начался официальный визит в Казахстан президента России Владимира Путина. Самолет, на борту которого прибыла российская делегация во главе с президентом, приземлился в аэропорту Астаны в 17 часов 10 минут по местному времени с задержкой на час, сообщает корреспондент KZ-today из столицы республики.

  • 9 Января 2004
  • 878
Иллюстрация Caravan.kz

В аэропорту делегацию встречали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр РК Даниал Ахметов, первый вице-премьер Григорий Марченко, министр обороны Мухтар Алтынбаев, глава МИД РК Касымжомарт Токаев, министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, аким Астаны Темирхан Досмухамбетов и другие.
В составе российской делегации прибыли заместитель председателя правительства Виктор Христенко, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, министр путей сообщения Вадим Морозов и другие. Ранее в Астану прибыли аккредитованные российские журналисты — более 50 человек.
После исполнения гимна двух государств президенты и сопровождающие их лица проследовали в столичную резиденцию президента РК.
Как уже сообщалось, визит В. Путина в Казахстан продлится два дня. Предполагается, что в ходе встречи президентов двух стран будут обсуждены вопросы использования космодрома Байконур, наращивания взаимодействия в топливно-энергетической сфере, вопросы делимитации госграницы, а также сотрудничества в военной и военно-технической областях. Также предполагается, что немаловажное значение будет уделено дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран. Ожидается подписание ряда документов. Кроме того, будут рассмотрены вопросы наращивания интеграционных усилий, продолжение активного взаимодействия РК и РФ в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и формируемого Единого экономического пространства.
Сегодня вечером в Конгресс-холле Астаны с участием президентов двух стран состоится торжественное открытие Года России в Казахстане.
Как сообщалось ранее, объем товарооборота между Казахстаном и Россией в 2003 году составил $5 млрд., что на 30% больше чем в 2002 году. Около 70% приходится на торговлю между приграничными регионами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства