Президент США предложил Конгрессу новую программу, предусматривающую временный легальный статус для работников без документов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент США предложил Конгрессу новую программу, предусматривающую временный легальный статус для работников без документов

Президент США предложил Конгрессу новую программу, предусматривающую временный легальный статус для работников без документов

Президент США Джордж Буш предложил Конгрессу США новую программу, которая позволила бы людям, работающим в США без документов, и лицам в других странах, получившим предложение о трудоустройстве США, в течение трех лет легально работать с возможностью продления этого срока, если не найдется американских граждан, готовых занять их должности. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

  • 9 Января 2004
  • 542
Иллюстрация Caravan.kz

“Как страна, которая ценит иммиграцию и зависит от иммиграции, мы должны иметь иммиграционные законы, которые работают и дают нам право гордиться ими, а сегодня этого нет”, — заявил Дж. Буш, выступая в Белом доме.
Сегодня, по словам Дж. Буша, “мы видим, что многие работодатели переходят на нелегальный рынок труда. Мы видим, что миллионы трудолюбивых мужчин и женщин обречены на страх и незащищенность в условиях массовой неофициальной экономики. Нелегальный въезд через наши границы осложняет срочную задачу обеспечения внутренней безопасности страны. Система не работает”.
Как отметил президент США, “реформа должна начаться с осознания базового, жизненного и экономического факта: часть рабочих мест, создаваемых в растущей американской экономике, не заполняется американскими гражданами. Между тем, эти рабочие места представляют огромную возможность для иностранных работников, которые хотят трудиться и выполнять свои обязанности мужа или жены, сына или дочери”.
По словам Дж. Буша, предлагаемая им программа, в случае ее утверждения Конгрессом США, “предоставила бы легальный статус временных работников миллионам мужчин и женщин без документов, работающих сейчас в США, и тем в зарубежных странах, кто стремится участвовать в этой программе и получил предложение о трудоустройстве здесь”. По оценке, сейчас в США живут около 8 млн. человек без документов.
Безопасность нашей страны укрепится, сказал Дж. Буш, “когда мы сможем лучше учитывать тех, кто приезжает в нашу страну, вместо нынешней ситуации, когда миллионы людей находятся вне закона. У правоохранительных органов будет меньше проблем с работниками без документов, и они смогут уделять больше внимания настоящим угрозам нашей стране, исходящим от преступников и террористов”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства