Как сообщалось ранее, работы по восстановлению разрушенного поселка проводились в июне — октябре 2003 года согласно постановлению правительства РК “О мерах по ликвидации последствий землетрясения и восстановлению объектов социального значения в Жамбылской области”. В строительстве поселка принимали участие три экибастузские фирмы: подрядчик ТОО “Жан-К” и субподрядчики ТОО “Аке” и ТОО “Серпіліс”. Однако, строители из субподрядных организаций, порядка 40 человек, по завершении работы свою заработную плату не получили. Долг ТОО “Жан-К” перед субподрядчиками составляет порядка 3 млн. тенге.
В. Набитовский отметил, что “между генеральным подрядчиком ТОО “Павлодарстройпуть” и подрядчиком ТОО “Жан-К” был заключен договор, согласно которому указанная сумма была полностью оплачена генподрядчиком. Но по неизвестным причинам субподрядные организации не получили в полном объеме денежные средства, что и повлекло невыплату зарплаты рабочим”.
Как пояснили в ГОВД Экибастуза, на основании заявлений руководителей субподрядных организаций ТОО “Аке” и ТОО “Серпіліс”, а также заявлений рабочих этих фирм, было возбуждено уголовное дело в отношении директора и исполнительного директора ТОО “Жан-К”.
Кроме того, по данным В. Набитовского, фискальные органы области занимаются выяснением обстоятельств перерасхода денежных средств фирмой ТОО “Жан-К”.
Из бюджета Павлодарской области на строительство домов в поселке Луговое было выделено 115 млн. тенге. Дома построены и сданы в эксплуатацию.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства