В соревновании принимают участие 10 команд из Алматы, Караганды, Талдыкоргана, Шымкента, Чирчика и Ташкента (Узбекистан), общей численностью свыше 100 человек. Возраст участников от 10 до 21 года. Главный судья соревнований — командир оперативно-спасательного отряда Южно-Казахстанского управления по ЧС Умар Ишанов.
Спортсмены на искусственном скальном тренажере проходят трассы на трудность, скорость и соревнуются в боулдеринге (прохождение сразу нескольких, в данном случае шести, коротких, сверхсложных трасс).
Строительство нового скального тренажера профинансировало ТОО “Электрокомплект”. По признанию специалистов он является лучшим в Центральной Азии. Его высота 11 метров, протяженность 16 метров, что позволяет моделировать трассы любой сложности длиной до 25 метров.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства