На конференции специалисты из Германии и Великобритании рассказали о возможностях развития малого и среднего бизнеса в сельских районах. По их мнению, полученные средства следует вложить в организацию службы быта и сельскохозяйственные проекты. Специалисты привели пример, когда в некоторых казахстанских поселках с числом жителей около 8 тыс. человек, нет собственных пекарен.
Пилотный проект “Европа Эйд”, организованный по линии ТАСИС, предполагает финансовую поддержку казахстанских предпринимателей, начинающих свой бизнес. Из общего гранта в размере 2,2 млн. евро, выделенных Европейской комиссией, Мартукский и Алгинский районы на становление малых бизнес-объектов получат 100 тыс. евро.
Проект продлится два года, в течение которых зарубежные специалисты будут обучать начинающих предпринимателей основам менеджмента, и снабжать микрокредитами.
Для развития малого и среднего бизнеса в сельских районах из областного бюджета в 2004 году будет выделено 15 млн. тенге. Также ожидается, что около $50 тыс. в эту отрасль области инвестирует Европейский банк реконструкции и развития.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства