Китай подтвердил новый случай атипичной пневмонии - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай подтвердил новый случай атипичной пневмонии

Китай подтвердил новый случай атипичной пневмонии

После проведения дополнительных анализов власти Китая подтвердили, что пациент китайской больницы в городе Гуанчжоу заражен вирусом атипичной пневмонии (САРС), сообщает официальный сайт ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

  • 6 Января 2004
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время состояние 32-летнего телепродюсера улучшилось. У него наблюдается нормальная температура. Он продолжает оставаться в изоляторе больницы — той самой, где в 2002 году впервые был зарегистрирован случай атипичной пневмонии.
ВОЗ сообщает, что установлены все лица, с которыми контактировал больной. Ни у кого из них не обнаружено признаков заболевания САРСом.
Пока не ясно, при каких обстоятельствах больной заразился атипичной пневмонией. Предварительно исследователи подчеркивают схожесть вируса заболевшего с вирусом, который находят в организмах виверр — небольших диких животных, напоминающих кошек. Их мясо считается деликатесом во многих районах Китая. В этой связи будут проведены дополнительные исследования.
Это — первый случай заболевания САРСом в Китае за последние шесть месяцев. До этого атипичная пневмония унесла в Китае 349 жизней. Всего в мире от болезни умерли 774 человека. В целом в период эпидемии этим заболеванием переболели 8 тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства