Православная церковь РК построит Кафедральный собор в Астане и восстановит первый православный храм на территории Алматы - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Православная церковь РК построит Кафедральный собор в Астане и восстановит первый православный храм на территории Алматы

Православная церковь РК построит Кафедральный собор в Астане и восстановит первый православный храм на территории Алматы

Русская православная церковь Казахстана построит Кафедральный собор в Астане и восстановит первый православный храм на территории Алматы. Об этом сообщил глава русской православной церкви в Казахстане митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий на своей первой пресс-конференции сегодня, 5 января в Алматы.

  • 5 Января 2004
  • 975
Фото - Caravan.kz

В частности, по словам митрополита, сегодня решается вопрос о выделении земельного участка в столице. В настоящее время идет работа над подготовкой проекта строительства этого храма. Заложить фундамент храма запланировано в этом году. Однако, как заметил глава митрополичьего округа, начало строительства будет зависеть от того, какими темпами будут привлекаться средства спонсоров. “Мы действительно очень отстали со строительством храма в столице”, — констатировал он.
Кроме этого, сообщил митрополит, в рамках года России в Казахстане и к 150-летнему юбилею Алматы, отмечаемому в этом году, в планах церкви возрождение первого православного храма, построенного на территории города в 1854 году, а затем полностью разрушенного. Сейчас на том же историческом месте, где 150 лет назад первыми переселенцами был воздвигнут Софийский храм, уже восстановлен фундамент. По его словам, в ближайшее время будет определена смета и начато строительство храма, который будет восстанавливаться местными архитекторами и подрядчиками. “Таким образом, восторжествует историческая справедливость, и в то же время нам хотелось бы возвести его в ознаменование юбилея Алматы и года России в Казахстане”, — сказал глава русской православной церкви в РК. “Это будет хорошим вкладом в духовную копилку Казахстана и народа, который населяет эту страну”, — подчеркнул он.
В целом, отметил митрополит, просьбу верующих о строительстве новых православных храмов в различных регионах страны русская православная церковь в РК “будет стараться удовлетворять”, выразив также надежду, что в этом вопросе ее будет поддерживать руководство страны и регионов.
Главой русской православной церкви в Казахстане митрополит Мефодий является с мая 2003 года.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта