В Таджикистане продолжается уничтожение противопехотных мин - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таджикистане продолжается уничтожение противопехотных мин

В Таджикистане продолжается уничтожение противопехотных мин

Полторы тысячи противопехотных мин было уничтожено на днях на военном полигоне Ляур. Как сообщили KZ-today в Таджикском Центре по минным вопросам, эта мера является плановой, и уничтожение проводится по графику.

  • 3 Января 2004
  • 559
Иллюстрация Caravan.kz

«Уничтожение противопехотных мин проведено в соответствии с обязательствами, вытекающими в соответствии с Оттавской Конвенцией 1997 года», — отметили в Центре. Запланировано уничтожение всех запасов противопехотных мин, хранящихся на армейских складах, до апреля будущего года. «Операция была осуществлена специалистами-саперами министерства обороны РТ, а Центр по минным вопросам управляет всем процессом их проведения». В инженерном управлении минобороны РТ эту информацию подтвердили, но от комментариев отказались.
Напомним, что Оттавская Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении была единогласно ратифицирована Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ в апреле текущего года. На сегодняшний день всего в мире к ней присоединилось более 130 государств. Первая акция по уничтожению противопехотных мин в РТ прошла на полигоне «Ляур» 30 июля прошлого года. Тогда в присутствии международных наблюдателей было уничтожено 400 противопехотных мин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства