Кредиты на сумму 2376,4 млрд. манатов (74,5%) являются краткосрочными, на сумму 814,4 (25,5%) млрд. манатов — долгосрочными. При этом 218,1 млрд. манатов или 9,2% краткосрочных кредитов и 9,3% или 75,9 млрд. манатов долгосрочных кредитов являются просроченными.
Из общего объема кредитных вложений на долю государственных банков пришлось 1320,8 млрд. манатов (41,4%), 1511,0 млрд. (47,4%) — на долю частных банков и 359,1 млрд. манатов (11,2%) — небанковских кредитных организаций.
При этом кредиты, вложенные в экономику Азербайджана банками, созданными при участии иностранного капитала, составили 476,8 млрд. манатов, что составляет 14,9% от общего объема кредитных вложений. Кредиты, вложенные банками со 100%-ым иностранным капиталом, составили 102,1 млрд. манатов (3,2%).
Кредиты на сумму 1103,1 млрд. манатов или 34,6% от общей суммы кредитных вложений были предоставлены в национальной валюте, а 2087,7 млрд. манатов или 65,4 % в иностранной валюте.
Из общего объема кредитов 663,7 млрд. манатов (20,8%) было вложено в государственный сектор, а 2527,1 млрд. манатов (79,2%) — в частный сектор.
Объем кредитных вложений в различные сферы экономики, за исключением просроченных кредитов, на 1 декабря т.г. составил 2643,5 млрд. манатов. При этом, физическим лицам выдано кредитов на общую сумму 728,2 млрд. (27,6%). 541,6 млрд. манатов или 20,5% всех кредитов вложено в сферу торговли и услуг. В сферу транспорта и связи направлено 366,4 млрд. манатов кредитов (13,9%), на госуправление — 172,7 млрд. манатов (6,5%), энергетики и природных ресурсов — 82,4 млрд. манатов (3,1%), на сельское хозяйство — 194,0 млрд. манатов (7,3%). На строительство и имущество направлено кредитов на сумму 198,0 млрд. манатов (7,5%), а на тяжелую и легкую промышленность — 218,5 млрд. манатов (8,3%). 141,8 млрд. или 5,4% всех кредитов были направлены на другие сферы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства