Терминал аэропорта Алматы будет сдан в эксплуатацию в День независимости Казахстана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Терминал аэропорта Алматы будет сдан в эксплуатацию в День независимости Казахстана

Терминал аэропорта Алматы будет сдан в эксплуатацию в День независимости Казахстана

Терминал аэропорта Алматы будет сдан в эксплуатацию в День независимости Казахстана - 16 декабря. Об этом KZ-today сообщил руководитель управления капитального строительства акимата Алматы Габиден Каимсултанов сегодня, 13 декабря.

  • 13 Декабря 2003
  • 641
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Г. Каимсултанова, в настоящее время все строительно-монтажные работы в терминале завершены. Здесь работает государственная комиссия по приемке нового объекта.
Как сообщалось ранее, строительство нового терминала аэропорта Алматы было начато в 2000 году после того, как в 1999 году пожаром было уничтожено старое здание аэропорта.
Первоначально стоимость нового терминала оценивалась в $25 млн., однако, в результате внесенных изменений в проект аэропорта, связанных с необходимостью обеспечения большей безопасности, его стоимость, по информации акима Алматы В. Храпунова, возросла до $52,3 млн.
В частности, терминал оборудован 4 телескопическими трапами-рукавами, пересмотрена система безопасности, система обработки багажа и электроснабжения. К аэропорту подведена новая линия электропередачи протяженностью более 10 км, проложен пожарный водовод протяженностью более 5,7 км, забирающий воду из Талгарского водовода. На территории аэропорта построен 4 этажный автомобильный паркинг.
По данным акимата, в настоящее время аэропорт способен принимать все типы широкофюзеляжных, воздушных судов без ограничений эксплуатации.
Для окончания строительства акимат Алматы привлек дополнительные кредитные средства в размере $29 млн.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства