Миссия американских центров и “уголков” заключается в том, чтобы предоставлять населению оперативную информацию о политике, экономике, культуре, демократических традициях и обществе США, а также способствовать развитию дальнейшего сотрудничества и взаимопонимания между Соединенными Штатами и другими странами.
Аналогичный проект был запущен в России в 1993 году. На сегодняшний день в различных частях Российской Федерации функционирует более 30 американских “уголков”.
Американский центр в Усть-Каменогорске создан посольством США в Казахстане и Восточно-Казахстанской областной библиотекой. Госдепартамент США предоставил библиотеке грантовую поддержку в размере более $40 тыс. для приобретения книг, оборудования, мебели, программного обеспечения, а также информационных материалов на CD, DVD. Библиотека, в свою очередь, предоставляет для “уголка” помещение, англо-говорящих сотрудников и оплату текущих расходов.
В посольстве отмечают, что открытие американского центра в Усть-Каменогорске является началом долговременного проекта Госдепартамента США, в рамках которого подобные центры и “уголки” будут созданы в различных городах Казахстана.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства