“Анализ показывает, что сегодня региональные системы поддержки, разрабатываемые местными исполнительными органами, имеют существенные различия практически во всех аспектах своей деятельности, начиная с целей и задач, объемов выделяемых ресурсов, и заканчивая используемыми в работе принципами, методами и технологиями”, — сказал А. Исекешев. “Таким образом, координация действий региональных программ становится весьма проблематичной, значительно снижаются возможности по обмену опытом и тиражированию успешных решений”, — заметил вице-министр.
По мнению сотрудников министерства индустрии и торговли республики, необходимо закрепить ряд основополагающих системных механизмов в области поддержки предпринимательства. Для этого может быть введена “определенная унификация структур, методов и институтов региональной поддержки”, а “выделение объемов финансовой поддержки должно базироваться на неких усредненных нормативных показателях”.
Анализ, который ежеквартально проводит министерство по результатам деятельности региональных программ, показывает, что развитие малого предпринимательства в разных регионах страны происходит неравномерно, и, самое главное, программы не стимулируют предпринимателей к изменению отраслевой структуры малого бизнеса и увеличению промышленного производства. В связи с этим А. Исекешев предложил “ввести процедуру согласования региональных программ с мининдустрии”, сообщив при этом, что “министерство сейчас разрабатывает методику таких программ”, которая могла бы стать базовой для всех регионов.
Члены правительства поддержали предложение вице-министра индустрии и торговли.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства