“Учитывая, что Казахстан идет на реализацию крупномасштабных программ в экономике и увеличивает в них “казахстанское содержание” малому бизнесу здесь должно быть отдано приоритетное значение”, — подчеркнул он.
По словам А. Павлова, со стороны Агентства по госзакупкам должен быть налажен системный анализ и контроль за выполнением поручений данных сегодня министерствам и ведомствам по вопросу поддержки развития малого бизнеса.
Помимо увеличения размера квоты, первый вице-премьер поручил членам правительства до 10 января 2004 года разработать и внести предложения по систематизации контрольных и надзорных функций госорганов, а также по уменьшению количества проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Министерству юстиции поручено “провести ревизию всего законодательства, касающегося деятельности малого бизнеса и в перспективный план законопроектных работ внести единый документ — закон о предпринимательстве”. “Соответственно министерству юстиции также предстоит провести дополнительную ревизию ведомственных нормативно-правовых актов на предмет выявления заложенных в них противоречий законодательным актам, регулирующим вопросы деятельности малого бизнеса”, — сказал А. Павлов.
Первый вице-премьер также отметил недостаточную взаимосвязь правительства с местными исполнительными властями в области разработки программ по поддержке малого бизнеса. “Целенаправленного мониторинга в этом направлении не ведется, в течение года мы не заслушали ни одного руководителя, ни одного региона о данной проблеме. Надо активизировать эту работу, нужна конкретная программа микрокредитования малого бизнеса с заслушиванием отчетов руководителей регионов в правительстве”, — подчеркнул он. “Пока создается такое ощущение, что регионы в решении данной проблемы движутся в своем направлении, а правительство — в своем. Нужно исправлять эту ситуацию”, — констатировал первый вице-премьер.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства