В Казахстане прививки против ВПЧ станут доступны девочкам 14–17 лет - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане прививки против ВПЧ станут доступны девочкам 14–17 лет

В Казахстане прививки против ВПЧ станут доступны девочкам 14–17 лет

В Казахстане продолжается плановая вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) среди девочек 11 лет, а также наверстывающая иммунизация девочек в возрасте 12–13 лет.

  • 14 Мая
  • 24
Изображение сгенерировано нейросетью

По состоянию на 1 мая т.г. по республике проведено более 398 тыс. профилактических прививок против ВПЧ девочкам в возрасте 11–13 лет, в том числе первой дозой привито 248 тыс., второй дозой — 150 тыс. случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации среди привитых не зарегистрировано, пишет Caravan.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Вместе с тем в адрес Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан неоднократно поступают обращения граждан по вопросу расширения контингента, подлежащего вакцинации против ВПЧ.

В этой связи, в целях дальнейшего укрепления профилактических мер, направленных на снижение риска развития онкологических заболеваний, связанных с ВПЧ, а также обеспечения дополнительной защиты подростков, подписано постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 мая 2026 года № 7 «О проведении дополнительной вакцинации против вируса папилломы человека девочкам в возрасте 14–17 лет (включительно) в Республике Казахстан».

В соответствии с постановлением вакцинация против ВПЧ будет проводиться девочкам в возрасте от 14 до 17 лет 11 месяцев 29 дней включительно на добровольной основе.

Следует отметить, что вакцинация проводится после получения информированного согласия прививаемой либо родителя (законного представителя) в медицинских кабинетах организаций образования или в поликлиниках по месту прикрепления.

Дополнительная вакцинация будет осуществляться за счет имеющихся запасов вакцины против ВПЧ.

Напомним, порядка 370 тысяч девочек в Казахстане привили от ВПЧ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов