При этом глава государства отметил, что “иностранные инвесторы должны быть заинтересованы в подготовке таких специалистов”. Он выразил надежду, что инвесторы “внесут свой достойный вклад”. “Эти кадры нужны именно для ваших отраслей”, — добавил он.
“В целях совершенствования подготовки профессиональных кадров мы стараемся ежегодно увеличивать долю образовательных грантов, кредитов по техническим специальностям и повышать требования к материально-техническому обеспечению высших учебных заведений Казахстана”, — подчеркнул Н. Назарбаев.
Глава республики также сообщил, что в ближайшее время планируется создавать центры профессиональной подготовки, аттестации и переподготовки рабочих технических специальностей с учетом государственного и частного сектора. “В этой связи мы возлагаем большие надежды на Казахстанско-Британский университет”, — заключил Н. Назарбаев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства