Корреспондент медиапортала Caravan.kz рассказывает, как радовали и огорчали спортсмены из нашей страны на этой стадии турнира.
К четвертьфинальным боям сборная Казахстана подошла в отличном расположении духа: 17 из 20 спортсменов продолжали спор за награды первенства Азии. Это был второй результат из всех команд, выступающих в Улан-Баторе.
Но вскоре начались сюрпризы. Как приятные, так и не очень. Двукратный чемпион мира Санжар Ташкенбай (до 50 кг) без шансов проиграл Вишванату Сурешу из Индии, побывав в нокдауне в третьем раунде и оставшись без медали. Не смог ничего противопоставить своему сопернику и Ерасыл Жакпеков (до 80 кг). Наш полутяж уступил единогласным решением судей титулованному узбекскому бойцу Фазлиддину Эркинбоеву. Зато ярко проявила себя Айгерим Саттибаева (до 48 кг). Мать пятерых детей в битве за медаль превзошла Сабину Бобокулову из Узбекистана, которая считалась одной из главных претенденток на золото.
Несмотря на ряд обидных проигрышей, сборная Казахстана делегировала в полуфинал тринадцать боксёров, что стало вторым результатом среди всех команд. Лидировали же представители Индии (16 спортсменов), а тройку лучших замкнули бойцы из Узбекистана (11 атлетов).
Первый день полуфиналов для нашей сборной оказался неоднозначным. Да, Дина Исламбекова (свыше 80 кг) и Надежда Рябец (до 80 кг) прыгнули выше головы, победив фаворитов в лице узбекской боксёрши Сотимбоевой и Рани из Индии, но ведь проиграл сам Махмуд Сабырхан (до 55 кг)!
Двукратный чемпион мира старался изо всех сил в бою с Харху (Монголия). Но что бы ни делал Махмуд, судьи фиксировали лишь удачные действия хозяина ринга. Итоговый результат поверг казахстанских болельщиков в шок: ни один арбитр не отдал Сабырхану победы в этом бою, выставив баллы в пользу монгольского бойца.
Вышедший практически сразу после фиаско старшего брата в ринг Торехан Сабырхан (до 70 кг) здорово разозлился, и его гнев в полной мере испытал на себе китайский боксёр Ван Пэйчен. Казахстанец не играл с соперником, как он это делает по своему обыкновению, а обрушился шквалом атак. Всё это привело к его убедительной победе и выходу в финал.
Также в этом день преподнесла сюрприз Бакыт Сейдиш (до 70 кг), выбившая из китаянки Альмиры Абдураим путёвку в финал. А вот Валентина Хальзова (до 75 кг) и Ертуган Зейнуллинов (до 65 кг) свои бои проиграли соперникам из КНР и Таиланда.
Второй день полуфиналов стартовал с очередного неоднозначного решения судей. Айгерим Саттибаева проиграла Номундари Енх Амагалан (Монголия), хотя выглядела ничуть не хуже соперницы.
Зато Сабыржан Аккалыков (до 75 кг) не стал рисковать в бою с Далаем Ганзоригом. За неполные два раунда он трижды отправил хозяина ринга в нокдаун, оформив досрочную победу.
Уверенно выиграли свои бои братья Оралбай. Нурбек в весовой категории до 85 кг разгромил Бариахана Доржа (Монголия), а супертяж Айбек не оставил шансов Довлету Исламову (Туркменистан).
В вечерней сессии состоялось два боя Казахстан — Узбекистан. Оразбек Асылкулов (до 60 кг) сразился с Абдурахмоном Махмуджоновым, а Сагындык Тогамбай (до 90 кг) — с Халимжоном Мамасолиевым.
Асылкулов свой бой убедительно выиграл решением судей, а вот Тогамбай неприятно удивил, проиграв более молодому и резвому сопернику. Мамасолиев сделал для победы больше и заслуженно вышел в финал.
Таким образом, полуфинальное противостояние Казахстан — Узбекистан завершилось со счётом 2:1 в пользу нашего бокса. Но главная битва ещё впереди — в финале.
Расписание финалов
9 апреля
До 70 кг. Бакыт Сейдиш — Арундхати Чоудхари (Индия)
До 80 кг. Надежда Рябец — Рухшона Парпиева (Узбекистан)
Свыше 80 кг. Дина Исламбекова — Альфия Патан (Индия)
10 апреля
До 60 кг. Оразбек Асылкулов — Сачин Сачин (Индия)
До 70 кг. Торехан Сабырхан — Зияд Ешааш (Иордания)
До 75 кг. Сабыржан Аккалыков — Жавохир Абдурахимов (Узбекистан)
До 85 кг. Нурбек Оралбай — Жасурбек Юлдошев (Узбекистан)
Свыше 90 кг. Айбек Оралбай — Данабек Байгазы (Китай)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом