Почему в горах Казахстана растет число несчастных случаев, и при чём тут «Инстаграм» и тренинги личностного роста - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему в горах Казахстана растет число несчастных случаев, и при чём тут «Инстаграм» и тренинги личностного роста

Почему в горах Казахстана растет число несчастных случаев, и при чём тут «Инстаграм» и тренинги личностного роста

Тревожные новости, что в горах близ Алматы пропал очередной турист, мы узнаем едва ли не каждый месяц, а вести о погибших альпинистах в разных уголках мира доходят до нас ежедневно.

  • 8 Сентября
  • 16191
Фото - Caravan.kz

Как же случилось, что даже такие безобидные, казалось бы, горы, как на юге Казахстана, оказываются опаснее Эвереста и перевала Дятлова?

Ошибка выжившего

В августе внимание всего мира было приковано к пику Победы в соседнем Кыргызстане. Тут несколько дней подряд боролась за жизнь альпинистка Наталья Наговицина. Но, к сожалению, ей не смогли помочь даже спасатели. За месяц до этого в Казахстане беспокоились за судьбу двадцатилетнего парня, отправившегося в горы. А после в СМИ появились жуткие статьи о туристе из Костаная, на глазах друга упавшего в пропасть в Чарынском каньоне. И это в тех местах, куда ездят на экскурсии даже дети.

Неужели горы стали опаснее? Отчасти да. Сами груды камней остались прежними. Тут так же бушуют ветры, внезапно выпавший снег может отрезать обратный путь, а неосторожный шаг грозит падением в пропасть. Горы всегда отнимали жизни. Только погибшим на Тянь-Шане посвящено три десятка страниц в «Википедии». Но есть изменения, которые сделали горы опаснее, чем прежде. Изменилось отношение людей к ним, и это нередко заканчивается трагедией.

Впервые попытки систематизировать массовые ошибки любителей альпинизма и горного туризма начались совсем недавно, в 1996 году. До этого каждый несчастный случай в горах считался, скорее, неблагоприятным стечением обстоятельств. В ночь с 10 на 11 мая 1996-го при восхождении на Эверест погибли восемь человек, еще четверо пропали без вести, а двое угодили в больницу в тяжелом состоянии. Погодные условия тогда были относительно хорошими, альпинисты опытными, но всплыло еще несколько факторов, которым прежде не придавали значения. С тех пор несчастные случаи в горах стали изучать не только специалисты в области туризма, но и психологи, социологи и даже экономисты. Результат их исследований оказался неутешительным: на количество несчастных случаев сильно влияют два фактора: коммерциализация и культурная среда.

То есть совершать восхождения стало модным, а раз есть спрос, то возникает и предложение, а где есть предложение, там будут и недобросовестные услугодатели.

Романтичный и упрощённый образ альпиниста в кино создает иллюзию, что горы абсолютно безопасны

Чтобы лучше разобраться в вопросе, следует сопоставить эти труды и простую памятку для любителей горного туризма, составленную ещё в СССР. Такие памятки встречались в самом разном виде — от детской брошюры «Туризм в школе» до методичек спасателей.

Уже первое правило помогает ответить на ряд вопросов. Памятка категорически запрещает ходить в горы в одиночку, без опытного проводника.

Тем не менее фильм «Дикая» (2014 год. Режиссер  Жан-Марк Валле) повествует о девушке, которая прошла 1770 километров по сложному горному маршруту, не имея ни малейшего представления даже о том, как правильно собрать рюкзак и как разжечь примус. Но девушка не только выжила, но и избавилась от тоски по умершей матери, закалила характер и вообще, как говорится в другом популярном фильме, стала лучшей версией себя. Хоть фильм составлен на реальной биографии писательницы Шерил Стрэйд, настоящие трудности оказались за кадром, и лента смотрится как довольно забавное приключение, не опаснее школьного похода.

Неудивительно, что многие юноши и девушки, посмотрев «Дикую», отправляются в горы в одиночку, чтобы найти себя. Так, как это сделала Шерил.

В психологии это называется «ошибкой выжившего». На одну девушку, в одиночку прошедшую целый континент, приходятся сотни тех, для кого первая же ночь опасного похода оказалась последней.

Море по колено, горы по плечо

Главная ошибка, которую горы никогда не прощают — иллюзия, будто покорить вершину проще простого. Хотя опытные альпинисты из суеверия часто избегают слова «покорить». Считается, будто вершины могут наказать за такое пренебрежение. Жертвой подобных иллюзий становятся в основном новички. Тот, кто неплохо дрался в школе, не решится выйти на ринг против Геннадия Головкина. Прокатившийся на лодочке по Кольсайским озерам понимает, что этих навыков мало, чтобы совершить кругосветку на яхте, как Фёдор Конюхов. А вот турист, купивший тур выходного дня на Шымбулак или к каньону Аксу, начинает думать, что уйти в горы на несколько дней проще простого. Перемещение по безопасным тропам, с гидом, который контролирует каждый шаг, дает иллюзию, будто восхождение на вершины — такая же увеселительная прогулка, как пикник или поездка на шашлыки. Ведь подобные маршруты рассчитаны так, что пройти по ним, даже не запыхавшись, может и ребенок или дамочка на каблуках, в жизни не ходившая пешком дальше салона красоты. После двух-трех экскурсий в горы человек начинает мнить себя настоящим альпинистом и решается отправиться в поход сам, либо с парочкой друзей, у которых опыт восхождений ненамного богаче. При этом никто не думает, что инструктор в турах выходного дня существует не для того, чтобы отгонять туристов от края пропасти. Он учитывает погодные факторы, угрозы схода лавины, следит за самочувствием участников похода. Ведь если такая работа делается на отлично, то её никто не замечает. На практике первая же оплошность нередко оборачивается трагедией. Турист-одиночка может забрести на очень опасную тропинку просто ради того, чтобы сфотографировать красивый цветок, а потом этот цветочек оказывается последним, что он видел в своей жизни.

Туры выходного дня в горах проложены по самым простым маршрутам, и туристы часто не видят разницы между экскурсией и серьезным походом

Перед иллюзией простоты порой не могут устоять даже те, у кого был опыт более серьезных восхождений, например, на Казбек или Эльбрус. Такие горе-альпинисты чаще всего начинают переоценивать силы. Считая, что раз такие пики им покорились, то спокойные горы Алматы покажутся прогулки в городском парке. А значит, можно не придавать большого значения технике безопасности и не следить за погодой.

 На самом же деле горный туризм — крайне опасный вид спорта. Неосторожность в горах губила и очень опытных альпинистов.

В наши дни иллюзия простоты укрепляется постами в соцсетях. Ведь одно дело видеть фотографии сурового бородатого мужика на вершине Памира, а совсем другое, когда селфи с вершины постит одноклассник, у которого всегда была тройка по физкультуре, или коллега из соседнего отдела, не способная без лифта подняться на третий этаж. Факторов, при которых было сделано это удачное фото, может быть очень много, от хорошей погоды до облегченного маршрута. Например, летом печально известный перевал Дятлова практически безопасен. Тропой, погубившей девять человек, сможет пройти и новичок. Зимой же перевал оказался роковым для опытнейших туристов.

Улыбнитесь, вас снимают

В эпоху соцсетей селфи в горах вообще стали смертельно опасной забавой. Правило «Не сфоткался, значит, не был», актуально как среди начинающих туристов, так и среди матерых волков. Ну и в целом хочется привезти побольше фото из горного приключения. Из-за этого риск сделать шаг не туда возрастает в разы. У любителя селфи внимание рассеяно. Он то ищет фотогеничные локации, то проверяет, удачным ли получился снимок, то выстраивает нужную экспозицию на фотоаппарате. Каждый, кто был хоть на какой-нибудь экскурсии, знает, сколько хлопот остальным доставляют эти горе-фотографы. Они вечно теряются, отстают от группы, листая галерею, пропускают мимо ушей важную информацию. В горах же такое легкомыслие может стать роковым. Позируя для селфи, можно легко оступиться и вывихнуть ногу, а в долгих походах вдалеке от цивилизации самая незначительная травма чревата печальными последствиями.

Любители селфи часто пренебрегают техникой безопасности

О выборе опасных локаций для эффектного снимка и говорить не стоит. Даже в городе любители «Инстаграма» и «ТикТока» лезут на рельсы перед идущим поездом или балансируют на перилах моста. В групповых турах инструктор таких «смельчаков» одёргивает, но для отправившихся покорять вершины в одиночку таких преград нет.

На горнолыжных курортах Башкирии еще недавно существовала повальная мода на фото в купальнике посреди сугробов. Никакой особой закалки для этого не требуется. Все дело в небольшом секрете. Нужно всего лишь выбрать правильную погоду. В горах из-за потоков воздуха иногда и в декабре-феврале бывает плюсовая температура, при которой прогуляться голышом вполне комфортно, а после восхождения, когда вся одежда пропиталась потом, даже приятно.  Зато фото получается потрясающее. Будто никакие морозы на человек не властны.

Действительно, если быстро сделать пару фото в купальнике, то не будет даже простуды, особенно если после фотосессии быстро одеться и выпить пару чашек чая из термоса. Но погода в горах капризная. Нет никакой гарантии, что в любой момент не поднимется сильный ветер, а пытаться спуститься с вершины в одном купальнике или под колючими ледяными иглами снега голышом искать теплую куртку и штаны сродни игре в русскую рулетку, при которой сильная простуда станет удачным исходом.

Пик Королевы Мод

Но даже если не раздеваться посреди горных вершин, одежда может сыграть с туристом злую шутку. И виной тому опять же увлечение фотографиями в соцсетях. Как бы ни был красив фоновый пейзаж на селфи, внимание все равно направлено на человека. А когда твое фото рассматривают тысячи подписчиков, хочется выглядеть элегантно.

Неправильно подобранная одежда в горах может стать причиной трагедии

Лет 30-40 назад лучшей одеждой для похода в горы считались вещи, которые можно назвать антонимом изящества. Кирзовые ботинки, ватные штаны, телогрейка, толстый свитер. Все эти вещи очень надежны, проверены десятилетиями, но в них даже фотомодель станет выглядеть уродливо. Для тех, кому процесс восхождения важнее эффектных фото, это совсем не проблема. Для новичков же очень важно красиво выглядеть даже в горах. К счастью, фирмы, работающие на индустрию туризма, шьют экипировку на любой вкус и с любыми принтами. С развитием интернет-торговли купить брендовой костюм, который выдержит восхождение даже на Джомолунгму, можно хоть в отдалённом ауле. Но у профессиональной экипировки есть огромный минус. Она  стоит очень дорого. Что-то действительно надежное можно купить минимум за 1000 долларов (536 тыс. казахстанских тенге). Да и то, если повезет попасть на скидку. Достаточно надежные реплики известных брендов стоят 80-90-тысяч казахстанских тенге, но с головным убором, термобельем и обувью сумму можно смело увеличить вдвое. Выходит дороговато для похода в горы раз в несколько лет. Зато на маркетплейсах полно совсем дешевых китайских подделок. Визуально они неотличимы от дорогого бренда, тем более на фото, при удачном ракурсе, но качество ткани, швы, утеплитель, оставляют желать лучшего. В таком лучше не выходить дальше ближайшего супермаркета. Особенно если бушует буран и столбик термометра добрался до минус 30. Но теперь возникает вопрос, какое именно облачение выберет неопытный и не слишком богатый турист, решившийся в одиночку отправиться в горы?

Особого внимания заслуживает специальная обувь. Подошва профессиональных спортивных ботинок гарантирует плотное сцепление с самыми скользкими камнями, ноги в них не потеют, крой не позволяет появляться мозолям, а материал не пропускает воду и держит тепло в лютый мороз. Для города комфортная обувь — скорее, приятная опция. Мозоли грозят всего лишь испорченным вечером, а промокшие носки — максимум простудой. В горах же даже летом человек с мозолями абсолютно беспомощен, а мокрые носки зимой равны самоубийству.

А обед по расписанию

Среди опытных туристов есть негласное правило: «На каждый день похода надо брать столько продуктов, чтобы хватило на три дня». Для гор это особенно актуально. Из-за непогоды путь назад может осложниться и, если планировалось провести наверху пару часов, может обернуться неделями. Даже самый безобидный холмик после небольшого дождя порой становится непреодолимым препятствием из-за скользкой грязи и мокрой травы.

Низкокалорийная диета хороша только в городе, да и то не всегда

К тому же риска добавляет тот факт, что изменилось само отношение к питанию. Лет 40 назад никому в голову не приходило подсчитывать калории и бояться лишнего сантиметра на талии, а туристы привыкли плотно есть на привале, даже если голод не особо мучал. Соответственно, и рацион был соответствующий, с максимумом калорий: сало, сухари, сгущенка, рыбные и мясные консервы с солидным слоем жира. Да честно говоря, и в магазинах тех времен не было особого разнообразия, чтобы привередничать.

Сейчас среди молодёжи отношение к голоду более легкомысленное. Даже наоборот, кажется, что если в горах поголодать, то вместе с впечатлениями дома будет ждать приятный бонус в виде пары сброшенных кило. А если провиантом и наполняют рюкзаки, то вместо сала и черствых сухарей среди провизии оказываются фитнес-батончики, которые, если верить этикетке, содержат суточную норму витаминов и минералов, шоколадки, реклама которых гласит, что по калорийности они заменяют плотный обед, бананы, богатые калием, а то и вообще снеки вроде чипсов и сухариков.

Это, правда, вкусно и похрустеть чипсами на привале особое удовольствие, но подобная ерунда не может дать организму того, что требуется в таких сложных условиях. Изможденное тело туриста и так страдает от недостатка кислорода из-за разреженного воздуха, непривычной физической нагрузки и перепадов давления, поэтому мучать его диетами слишком жестоко. Организм может взбунтоваться и ответить гипергликемией, скачками артериального давления, тахикардией и прочими «прелестями», которые даже дома в теплой постели переносить не очень приятно.

Особого отношения требует вода. Газировка и энергетики неплохо утоляют жажду, но с обезвоживанием они борются плохо. Наооборот, делают только хуже. После кислого пощипывания колы, кажется, будто пить совсем не хочется, хотя организм может кричать о нехватке воды. Чувство сильной жажды приходит, когда организм уже изрядно обезвожен. Частая ошибка при этом — напиться холодной воды. Особенно если попадается горный родник. Многострадальному телу от такого становится только хуже. Во- первых, с переполненным влагой желудком увеличивается нагрузка на остальные органы, а во-вторых, организму приходится тратить драгоценные калории на то, чтобы согреть ледяную родниковую воду испасти глупого хозяина от переохлаждения.

Холодную воду в походе надо пить с осторожностью. Организму придется потратить много драгоценных калорий, чтобы спастись от переохлаждения

Благодаря кинематографу в сознании укрепился стереотип об альпийских спасателях, которые брутально прикладываются к фляжке с ромом, чтобы взбодриться и согреться.

На самом же деле пить алкоголь в горах все равно что делать это за рулем автомобиля, несущегося по оживленной трассе. Наверху человек пьянеет сильнее, чем дома. Небольшой глоток крепкого напитка может обернуться потерей координации, замедленной реакцией и совсем ненужным во время долгого похода расслаблением.

Вижу цель, не вижу препятствий

Для поколения, воспитанного коучами и мотивационными постами в соцсетях, горный туризм — это не возможность полюбоваться живописными видами и держать тело в тонусе, а скорее, своеобразный тренинг по достижению поставленной цели. Ведь в горах это так просто! Видишь пик, на который нужно подняться, видишь тропинку к нему. Остается только идти, не обращая внимания ни на порывы ветра в лицо, ни на сгущающиеся тучи, ни на мучительную боль в мышцах. Для продвижения в карьере такой триумф воли вызывает только уважение, а в горах это преступное легкомыслие. Тот, кто профессионально занимался горным туризмом, наверняка сталкивался с ситуациями, когда до вершины оставалось минут 40 неторопливого подъема, но инструктор по какой-то причине требовал развернуться и спускаться вниз. Или когда вся группа сворачивала на половине пути, потому что кто-то один пожаловался на боль в колене. Для профессионала осторожность и безопасность намного важнее мотивации. Именно поэтому Юрий Юдин, из-за  вполне терпимой боли в ноге отказавшийся идти дальше, стал единственным выжившим из группы Игоря Дятлова, отправившейся на гору Холатчахль.

В наши дни положение усугубляет еще вопрос финансов. Мысли о том, что в экипировку, провизию, билеты до нужного места вбуханы немалые средства, заставляет туриста идти из последних сил, с той же мотивацией, с которой отдыхающий в Анталье запихивает в себя третью порцию со шведского стола. Уплочено же!

Сфотографироваться в купальнике посреди снега можно без риска простудиться. Но если погода резко испортится, то на поиски одежды могут уйти драгоценные минуты

Коммерциализация горного туризма тоже не способствует безопасности. В СССР этим занимались государственные структуры, и группу всегда сопровождал инструктор, прошедший не один экзамен по технике безопасности в горах и имеющий солидный опыт в альпинизме. Но даже такие строгие правила не могли застраховать от трагедий.

Сейчас же получить туристическую лицензию может и человек, пару лет ходивший в пришкольный кружок юных туристов, где самым ценным навыком было умение отличать на компасе юг от севера. А в большинстве случаев и этого не требуется. Достаточно кинуть в соцсети объявление, что набирается группа в «авторский тур» по предгорьям Тянь-Шаня, с сеансами медитации на горных пиках. При этом автор подобных объявлений горы мог видеть только на картинках, зато преуспеть в мастерстве выхода в астрал. Более того, нередко в таких объявлениях техника безопасности не только не соблюдается, но и грубо нарушается. Например, «гуру» запрещает брать с собой медикаменты или пищу животного происхождения. После такого похода у участников есть не иллюзорный шанс избавиться от бренной телесной оболочки гораздо раньше положенного срока. Из того же разряда приглашение на походы-фотосессии, где из необходимых вещей требуется брать только красивые шмотки и хорошее настроение.

Умный в гору не пойдет?

Будет несправедливым сказать, что сейчас в горах гибнет только молодежь, не приспособленная к жизни без интернета, или новички, имеющие смутное представление о горном туризме. Как показывает практика, горы уносят жизни и очень опытных туристов, имеющих за плечами далеко не одно восхождение на самые опасные вершины.

К сожалению, никто не застрахован от трагедии в горах. Наш земляк Анатолий Букреев не только хорошо понимал важность техники безопасности, но и подробно разобрал в своей книге гибель группы альпинистов на Эвересте в 1996 году. Хотя некоторые доводы и вызвали полемику среди покорителей вершин, для многих любителей горного туризма эта книга стала библией по поведению в горах. Тем не менее автор книги, которая спасла жизнь тысячам туристов, трагически погиб всего через год после того, как книга попала на прилавки. Горы его не пощадили.

Излишняя самоуверенность сгубила в горах больше жизней, чем отсутствие туристических навыков

Как известно, чаще всего тонут не те, кто не умеет плавать, а наоборот, хорошие пловцы. Они не начинают паниковать, когда не чувствуют дна под ногами, уверенно переплывают на другой берег буйной реки и не страшатся водоворотов. Именно эта уверенность и приводит к трагедии, а неумеющий плавать в это время осторожно плещется на мелководье. В горах ситуация точно такая же. Начинающий турист может дрожать от страха при малейшем порыве ветра и в июльскую жару тащить в рюкзаке куртку, рассчитанную на арктический холод, а его коллега с большим опытом за плечами считает, что маршрут, по которому он ходил сотни раз, можно пройти с закрытыми глазами.

Но горы не прощают легкомыслия ни новичкам, ни профессионалам.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта