Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы вынес постановление в отношении Дмитрия Г. 1981 г.р., совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 99 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее-УК), сообщает Caravan.kz.
Ранее Дмитрий уже имел судимость в 2019 году за изнасилование и грабеж, за что отбыл назначенное ему наказание в 3 года.
По новому обвинению, согласно материалам дела, 11 февраля 2024 года Дмитрий Г., случайно познакомившись с 50-летней Ж. договорились с ней выпить спиртное. К ним присоединился третий приятель К. (без определенного места жительства) у которого имелось подходящее место – канализационный колодец по улице Байтурсынова, около дома №79.
Здесь они втроем выпили спиртное, после чего К. пошел искать средства для продолжения банкета, а Дмитрий остался с Ж. При этом «колодцевладелец» предусмотрительно задвинул крышку люка на место. «Домой» в канализацию К. вернулся только на следующий день. Открыв люк он увидел в колодце мертвую Ж. Как установлено, она была задушена. По версии К. у Дмитрия началась белая горячка и он задушил собутыльницу.
Однако проведенная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Дмитрий страдает слабоумием (врожденным умственным недоразвитием) в форме «Умственной отсталости легкой степени в форме выраженной дебильности, значительное нарушение поведения, требующее ухода и лечения», не мог осознавать физический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в период квалифицируемого ему деяния. В отношении Дмитрия рекомендуется применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения специализированного типа в психиатрическом стационаре. По своему психическому состоянию в настоящее время Дмитрий не может предстать перед следствием и судом.
В результате СМУС Алматы направил его на принудительное спецлечение.
Отметим, что в 2019 году Дмитрий под предлогом предоставить съемную квартиру 40-летней А. (инвалидке 3 группы, передвигающейся на ходунках), завел беспомощную женщину на пустырь, где изнасиловал и забрал ее мобильный телефон стоимостью 200 000 тенге. Тогда у него никаких проблем с психическим здоровьем выявлено не было, и он был осужден по совокупности статей окончательно на 3 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу