"Сказочный Узбекистан" разоряет казахстанцев: туристы подали в суд после поездки - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Сказочный Узбекистан" разоряет казахстанцев: туристы подали в суд после поездки

"Сказочный Узбекистан" разоряет казахстанцев: туристы подали в суд после поездки

В департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетысу обратились семеро туристов - жителей Талдыкоргана и Алматы, купившие в интернете тур «Колорит Востока - сказочный Узбекистан», и оплатившие его через приложение банка.

  • 16 Апреля 2025
  • 105508
Иллюстрация Caravan.kz

В ситуации разобралась корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Поездка должна была занять период с 20 по 25 марта.

«Но 20 марта в 14:56 в день выезда потенциальным туристам поступило уведомление от менеджера о переносе тура на следующий день в связи с отсутствием транспортных средств на границе, — сообщили в вышеупомянутом департаменте. — В переписке в WhatsApp было зафиксировано следующее: «Тур переносится на завтрашний день из-за задержки со стороны узбекских партнёров».

И, конечно, день возвращения группы в Казахстан будет перенесен тоже.

Все семеро казахстанцев приняли решение, что подождут день, и поедут все же в Узбекистан. Однако, отправившись в поездку на день позже, люди обнаружили, что их группу без предварительного уведомления передали другой туристической компании, а также расходы по жилью и питанию им придется взять на себя. Изначально это не оговаривалось, и, получается, возникли значительные непредвиденные расходы.

Люди, обратившись к менеджеру, с которым общались ранее, с требованием о возврате разницы, расходы-то теперь иные, получили сообщение о невозможности возврата средств. Тогда они и пошли в вышеупомянутый департамент за защитой своих прав.

«Руководитель департамента Айдос Дауешев разъяснил основные права потребителя, включая право на приобретение безопасного товара, работы или услуги надлежащего качества, возмещение морального вреда, и ряд статей Закона РК «О защите прав потребителей, — пояснили в пресс-службе департамента торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетысу. – Также мы выразили готовность принять участие в судебном процессе, в том числе оказать помощь по составлению и направлению искового заявления в суд».

Уточним, что в данном случае департамент примет участие в судебном процессе, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов