Услуги ЖКХ в Казахстане за год подорожали на 16,3 %, а их вклад в инфляцию составил 1,9 процентных пункта. Это стало главной причиной роста инфляции в стране, говорится в сообщении Бюро национальной статистики миннацэкономики РК. Об этом сообщает Caravan.kz.
По сравнению с февралем прошлого года тарифы на холодную воду выросли на 70,7 %, электроэнергию – на 21 %, отопление центральное – на 18,2 %, водоотведение – на 17,3 %, горячую воду – на 14,5 %, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 13,2 %, вывоз мусора – на 11,1 %.
За это же время тарифы на аренду жилья стали выше на 16,5 %, обслуживание и ремонт жилых помещений — 6,1 %.

Также выросли цены на отдых (на 34 %), связь (на 14,3 %), услуги парикмахерских (12,3 %), здравоохранение (на 11,8 %), общественное питание (на 10,8 %), обслуживание автомобилей (на 10,5 %).
Проезд железнодорожным транспортом подорожал на 20 %, воздушным пассажирским транспортом – на 12,5 %, городским автобусом – на 10,5 %.
Также отмечен рост цен на картофель (62,1 %), лук репчатый (27,3 %), капусту (20,2 %), кондитерские изделия (14,2 %), алкогольные напитки и табачные изделия (13 %).
В годовом выражении одежда подорожала на 10,6 %, обувь – на 11,4 %.
В регионах самая большая инфляция зафиксирована в Астане (12,7 %), Акмолинской (10,7 %) и Западно-Казахстанской (10,5 %) областях.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника