Один иск - 50 ответчиков: чем занимается «СК-Фармация» - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+15 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Один иск - 50 ответчиков: чем занимается «СК-Фармация»

Один иск - 50 ответчиков: чем занимается «СК-Фармация»

ТОО «СК-Фармация», Единый дистрибьютор лекарств для больниц и поликлиник Казахстана, работающих в рамках гарантированной медицинской помощи, подал иск сразу против 50 клиник и медцентров.

  • 31 Января 2025
  • 14820
Фото - Caravan.kz

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Иск «СК-Фармация» подала в специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Астаны. Причем иск один, сразу против 50 больниц. По мнению истца, ответчики должны ему 108 млн тенге.

В числе ответчиков поликлиники №№ 2, 6, 8, 11, 15, Республиканский центр первичной медико-санитарной помощи, Центр первичной медико-санитарной помощи «Достык», Городской центр психического здоровья в Астане. В Алматы городские поликлиники №№3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 16, 18, 22, 27, 29, 20, 55, Центральная семейная поликлиника, Центральная клиническая больница, Алматинский онкологический центр. Также в списке ряд частных медцентров, работающих в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг. То есть почти все медцентры и поликлиники двух городов.

Согласно тексту иска, «При сверке сводных реестров за 2022 год Фондом (НАО «Фонд социального медицинского страхования») был обнаружен ряд несоответствий с данными о пациентах в информационной системе Электронный регистр диспансерных больных (ЭРДБ), информационной системе лекарственного обеспечения (ИСЛО) и с приказом минздрава №ҚР ДСМ-75 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан РК с определенными заболеваниями».

Основные причины несоответствий: «отсутствие на диспансерном учете», «нет отметки о посещении врача в ИС Медицинская информационная система». Из-за этого «Фонд социального медицинского страхования» вернул в «СК-Фармация» эти сводные отчеты без оплаты.

Самые большие долги, по мнению «СК-Фармация», у ТОО «Казахстанская социально-медицинская компания «ЖАНҰЯ» (сеть клиник в Астане) (9,6 млн тенге), поликлиники №13 в Астане (5,4 млн тенге),  Алматинского онкологического центра Алматы (7,3 млн тенге) и четырех поликлиник Алматы — №3 (долг в 8,5 млн тенге), №29 7,1 млн тенге, №9 (6 млн тенге) и №18 (6,7 млн тенге). То есть это клиники, которые обслуживают большое количество людей.

Для всех ответчиков иск стал неожиданностью. И судебный процесс может нарушить нормальную работу этих поликлиник. Поэтому есть риск, что тысячи людей не смогут получить нормальное лечение.

В принципе, судебные разбирательства с участием врачей и больниц не редкость. Поэтому в бюджеты городских управлений здравоохранения заложены деньги и на возмещение ущерба, и на оплату судебных издержек. Поэтому финансово эти поликлиники не пострадают. Ну, может полетят головы тех, кто ставил подписи под отчетами об использовании этих лекарств. Главное здесь другое – СК «Фармация» решила подать один иск против всех, показывая, что в этой системе она главный источник влияния.

Что примечательно, судебный иск подан только против клиник в Астане и Алматы, которые защищены, и это заведомо известно, лучше, чем такие же клиники в регионах. Пока неизвестно, есть или нет в «черных списках» «СК Фармация» больницы из регионов. Они должны быть, так как самые большие претензии указаны против больниц, которые обслуживают больше всего людей. Не могут все клиники и медцентры ошибаться одновременно. Или совершать махинации по одной схеме. Значит проблема системная.

Но если проблема системная, то это значит, что вина в нарушении правил отпуска лекарств лежит, скорее всего, не на больницах и их врачах. Вероятнее всего проблема в неотработанном порядке отпуска лекарств или в системе учета.

По словам руководителей клиник, системы учета, по которым работают врачи, недоработаны. Нет синхронизации между электронным регистром диспансерных больных и информационной системой лекарственного обеспечения. Поэтому не всегда понятно, кому выписали лекарство, и состоит ли этот человек на диспансерном учете. Но допиливать регистры никто не хочет, так как надо снова обосновывать выделение денег на уже принятые в работу системы. Наверное, проще обвинить других в махинациях.

Тем не менее, клиники не будут сидеть сложа руки. Частные клиники уже обсуждают возможность объединения.

«Лучшей формой противодействия было бы объединение этих клиник в группу, проведение совместных консультаций и коллективное выступление по иску, — сказал в интервью «Каравану» директор медицинского центра «Сункар» Куаныш Керимкулов. – В этом деле надо разбираться по каждому случаю отдельно, потому что там разные случаи нарушений. Но скорее всего этого не произойдет, так как у большинства из этих клиник есть свои скелеты в шкафу».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В поликлинике столицы деньги для лечения пациентов тратили на поездки в Италию

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом