Император Японии в беседе с послом РК отметил высокий уровень сотрудничества, достигнутый двумя странами - Караван
  • $ 487.17
  • 565.65
+21 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Император Японии в беседе с послом РК отметил высокий уровень сотрудничества, достигнутый двумя странами

Император Японии в беседе с послом РК отметил высокий уровень сотрудничества, достигнутый двумя странами

Состоялась аудиенция императора Японии Акихито с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Японии Тлеуханом Кабдрахмановым в связи с завершением его дипломатической миссии, говорится в сообщении МИД РК, распространенном управлением информации и анализа.

  • 26 Августа 2003
  • 497
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе беседы император Японии отметил высокий уровень сотрудничества, достигнутый между двумя странами, и передал теплые приветственные слова в адрес президента РК Нурсултана Назарбаева. Император Акихито выразил личную благодарность Т. Кабдрахманову за работу в качестве первого чрезвычайного и полномочного посла РК в Японии.
Также состоялись встречи казахстанского дипломата с председателем Японо-Казахстанской парламентской лиги дружбы, бывшим премьер-министром страны Рютаро Хашимото и другим бывшим премьер-министром Цутому Хата. В ходе встречи японские парламентарии отметили поступательное развитие отношений между Японией и Казахстаном и достигнутые положительные результаты двустороннего сотрудничества.
Спикер палаты советников парламента Японии Хироюки Курата и министр иностранных дел Японии Йорико Кавагучи направили благодарственные письма в адрес посла РК в Японии в связи с завершением его дипломатической миссии. В письме главы внешнеполитического ведомства Японии подчеркивается, что историческим событием для двух стран стало выражение их лидерами намерения развивать “Стратегическое партнерство”, которое отражено в Совместном заявлении в ходе визита президента РК в Японию в декабре 1999 года. Министр иностранных дел также отметила заслуги первого посла РК в Японии и выразила искреннюю благодарность.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок