70-летний Е. Евтушенко выступил в Экибастузе с одним концертом. Во время выступления он читал свои стихи — известные и новые. В концерте также приняли участие друзья поэта, в том числе художник из Павлодара Александр Бибин. Казахстанский художник подарил поэту его портрет. Кстати, именно Е. Евтушенко, несколько лет назад познакомившись в Павлодаре с А. Бибиным, пропагандирует его творчество в мире. Так, в прошлом году по инициативе и при поддержке Е. Евтушенко в Москве прошла персональная выставка художника.
Е. Евтушенко в его поездке в Экибастуз сопровождала киногруппа, которая снимает о нем фильм. По словам Е. Евтушенко, с Казахстаном его связывают воспоминания юности. В 1948 году будущий поэт бросил школу в Сибири и приехал в геологическую экспедицию к отцу. Экспедиция работала недалеко от нынешней столицы Казахстана. Перед тем, как побывать в Экибастузе, поэт посетил Астану.
Из Экибастуза Е. Евтушенко уехал в Алматы, где намерен участвовать в творческом вечере своего друга, поэта Мухтара Шаханова.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок