Европейская комиссия выделила для Семипалатинского региона 4 млн. евро - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Европейская комиссия выделила для Семипалатинского региона 4 млн. евро

Европейская комиссия выделила для Семипалатинского региона 4 млн. евро

Европейская комиссия выделила для Семипалатинского региона 4 млн. евро. Об этом заявил депутат Европарламента Струан Стивенсон, прибывший 6 августа в Семипалатинск, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 7 Августа 2003
  • 496
Иллюстрация Caravan.kz

В ближайшее время, по информации С. Стивенсона, будут проведены переговоры, на которых решится, каким образом использовать эти средства. В Семипалатинске С. Стивенсон сделал официальное заявление, сказав, что “европейское сообщество и в дальнейшем готово помогать Семипалатинску. Однако мы ждем поддержки и от правительства Казахстана, так как оно должно понимать, что первоначально это его задача, помогать людям своей страны. Мы должны работать в партнерстве”.
Делегация Европарламента во главе с С. Стивенсоном посещала Семипалатинск в 2000 году. Тогда депутаты побывали в районах, наиболее пострадавших вследствие ядерных испытаний, сёлах Кайнар, Саржал, Караул и Знаменка.
По словам С. Стивенсона, многие в Европе не знают о семипалатинской трагедии и потому миссия делегации Европарламента заключается в том, чтобы рассказать людям о последствиях ядерных испытаний, о жителях Семипалатинского региона.
В этот раз С. Стивенсон приехал в Семипалатинск с группой кинематографистов, а также с известной актрисой Кимберли Хаурилик. Члены делегации намерены повторить маршрут 2000 года и побывать в тех же районах, чтобы увидеть, был ли достигнут прогресс в их реабилитации. Также гости везут сельским ребятишкам гуманитарную помощь, комплекты детской спортивной одежды.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Без горячей воды на пять дней останется левый берег Астаны

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

США и Иран договорились о подписании соглашения

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок