При подготовке каждого крупного этапа проекта «Курмангазы» будут проводиться общественные слушания с целью апробации технических проектов и учета общественного мнения при их реализации, а также предложений и рекомендаций местных административных, производственных и научных организаций.
Основные цели и задачи реализации проекта Курмангазы заключаются в становлении и развитии казахстанской морской нефтегазовой отрасли; расширении ресурсной базы и увеличении добычи нефти и газа; увеличении финансовых поступлений в бюджеты различных уровней за счет бонусов, налогов, роялти и доли в прибыльной нефти; максимальном использовании местных товаров, материалов и услуг; создании дополнительных рабочих мест для граждан РК; развитии социальной инфраструктуры и проектов социального назначения.
Структура Курмангазы расположена в южной части акватории Северного Каспия, на морском продолжении Бузачинского поднятия, в 80 км к северо-западу от порта Баутино. В 35 км к югу расположен архипелаг Тюленьих островов.
Для оценки перспектив нефтегазоносности структуры на площади Курмангазы в 2003 году планируется бурение двух разведочных скважин самоподъемной буровой установкой (СПБУ) «Астра» и полупогружной установкой «Исполин». Бурение будут осуществлять компания «Лукойл-шельф ЛТД» и ЗАО «Дальневосточная морская компания», имеющие большой опыт морских буровых работ.
Период бурения составит 78 (скв. №1) и 65 (скв. №2) суток и определен в соответствии со «Специальными экологическими требованиями в Государственной заповедной зоне в северной части Каспийского моря», утвержденными постановлением правительства РК.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошел пожар в триатлон-парке
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок