Об этом сообщил руководитель регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мухтар Сербаев, пишет Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
По его словам, в территориальные управления и департамент санэпидконтроля продолжают поступать экстренные извещения о пострадавших от укусов опасных пауков.
В ведомстве отметили, что ситуация находится на постоянном контроле. Специалисты продолжают мониторинг и призывают жителей соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе и в местах возможного обитания каракуртов.
«Из 23 случаев семь относятся к Мангистаускому району, по шесть человек пострадали в Бейнеу и Мунайлы, два жителя обратились за медицинской помощью в Каракиянском районе, по одному человеку — в Актау и Жанаозене. В Тупкараганском районе фактов не зарегистрировано. Призываю жителей и гостей региона соблюдать меры предосторожности во время отдыха на природе и проведения полевых работ. В случае укуса паука необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Своевременное введение специальной сыворотки позволяет предотвратить развитие тяжелых осложнений. Самолечение недопустимо», — прокомментировал Мухтар Сербаев.
Напомним, нашествие каракуртов в Мангистау: регион столкнулся с дефицитом противоядия.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В центре Алматы произошло массовое отключение электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов