ЗАО “Orica — Казахстан” является дочерней компанией австралийской корпорации “Orica”. Предприятие было основано в 2000 году для производства эмульсионных взрывчатых веществ и сборки неэлектрических детонаторов типа EXEL. Стоимость проекта составляет свыше $4 млн., на сегодняшний день освоено более $1,5 млн.
В настоящее время на предприятии работают 80 человек, к апрелю текущего года появится еще 40 рабочих мест.
После выхода на полную мощность по новейшим технологиям и мировым стандартам в год на предприятии будет выпускаться до 100 тыс. тонн капсюлечувствительных и 15 тыс. тонн не капсюлечувствительных взрывчатых материалов, до 2,5 млн. штук неэлектрических систем взрывания EXEL.
Основными потребителями продукции ЗАО “Orica — Казахстан” являются горнометаллургические предприятия Казахстана и Средней Азии. В настоящее время продукция пользуется спросом на ОАО “Казцинк” и предприятиях корпорации “Казахмыс”. Ранее взрывчатые материалы ими завозились из России и Швейцарии.
Головная компания “Orica” имеет предприятия в 28 странах мира и 128-летний опыт работы на рынке производства взрывчатых материалов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства