Президенты отметили, что месторождение Курмангазы остается под юрисдикцией Казахстана, а месторождения Хвалынское и Центральное — под юрисдикцией России, и они являются достоянием двух стран.
В. Путин отметил, что Россия и Казахстан первыми из прикаспийских государств договорились на юридической основе о принципах взаимодействия на Каспии. Он отметил, что это принцип – “дно делим, вода общая”. Президент России считает это “очень важным шагом к сотрудничеству двух государств в целом и на Каспии в частности”.
Президент Казахстана Н. Назарбаев считает, что подписанный документ открывает возможности для всех иностранных инвесторов приходить и спокойно работать на Каспии. Президент РФ В. Путин отметил, что совместный протокол является серьезным сигналом для всех партнеров России и Казахстана в Европе, Северной Америке для активизации дальнейшего инвестирования в освоение шельфа Каспия. “Инвесторам всегда легче работать с партнерами, у которых нет спорных вопросов с соседями”, сказал В. Путин.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники