Более половины опрошенных алматинцев против продажи земли в частную собственность - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более половины опрошенных алматинцев против продажи земли в частную собственность

Более половины опрошенных алматинцев против продажи земли в частную собственность

Более половины опрошенных алматинцев – 52,7% - “категорически против продажи земли” в частную собственность. Об этом сообщили в независимой исследовательской компании “Комкон-2 Евразия”, которая провела соцопрос жителей Алматы с целью выяснения их отношения к обсуждаемому вопросу передачи земли в частную собственность.

  • 12 Мая 2002
  • 554
Фото - Caravan.kz

Согласно действующему законодательству РК, землю нельзя купить, но можно взять в долгосрочную аренду.
выяснилось в ходе соцопроса, из тех, кто против продажи земли в частную собственность, 35,4% считают, что землю нужно не продавать, а отдавать в долгосрочную аренду. Вместе с тем, 34,2% полагают, что земля должна оставаться государственной, 15,2% придерживаются той точки зрения, что продажа земли “может угрожать целостности и безопасности государства”, 10,1% опасаются, что земля может стать “объектом спекуляции”, для 1,9% опрошенных продажа земли в РК — “непатриотичное” явление, 3,2% затруднились с ответом.
Те, кто считают, что землей торговать можно (41,3% от общего количества опрошенных), высказали мнение, что землю нужно продавать: крестьянам – 79%, частным собственникам – 42,7%, представителям мелкого и среднего бизнеса – 40,3%, крупным промышленникам – 23,4%, иностранным инвесторам – 8,1%, иностранным гражданам – 3,2%.
Этим же респондентам был задан вопрос “Кому, по вашему мнению, нужно продавать землю в собственность в первую очередь?”. Мнения распределились следующим образом: крестьянам — 66,1%, частным собственникам -13,7%, представителям мелкого и среднего бизнеса — 5,7%, крупным промышленникам — 4%, иностранным гражданам — 0,8%, иностранным инвесторам -0%, затруднились с ответом — 9,7%.
Самим стать владельцами земли изъявили желание 46,7% респондентов, в то время как 50% не хотели бы приобретать земельные угодья в частную собственность.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта